Неправомерные обвинения и дискриминация - Как защититься от ложных заявлений моей бабушки в полицию?

Моя бабушка каждый месяц пишет заявления на мою маму в полицию, мол мы избиваем ее. Естественно, никакого рукоприкладства нет. Периодически она ходит снимать побои (которых нет и над ней смеются в органах уже), после того как где-нибудь подскользнется или просто о что-то ударится. Мать каждый раз вызывают в полицию, где она по несколько часов проводит, хотя бабушку даже не трогала. Подскажите пожалуйста, есть ли управа на бабушку, можно ли с ней что-то сделать? Разговаривать она вообще не хочет по-хорошему, начинает кричать и уходит к сыну. И так год уже. Вот сегодня опять маму вызвали...

Лучший ответ

С родственниками конечно надо договариваться, если есть возможность, попробуйте повлиять через сына. Если уже совсем никак, попробуйте сделать следующее, на ее последнее заявление сделайте встречное заявление с требованием провести в отношении заявителя проверку по 306 статье Уголовного кодекса Российской Федерации "Лжедонос". Вообще по Уголовно-процессуальному кодексу РФ при подаче заявления в полицию каждый заявитель предупреждается об ответственности по 306 УК РФ, то есть если заявление не подтверждается, то должна проводиться проверка, а с какой целью заявитель клеветал на кого-то, но на практике это почти никогда не делается, так как заявитель при подаче заявления может заблуждаться в силу своего эмоционального состояния испугался, показалось, не так понял... Но если заявления (как в Вашем случае не подтверждаются неоднократно) и Вы требуете проведения проверки в отношении заявителя, то проверку провести обязаны. Я думаю если даже участковый расскажет Вашей бабушке о том что по Вашему заявлению он должен будет проверить ее по 306 УК РФ и если опять не подтвердится, то в суд поведут уже ее, бабушку это остановит, так как гос. органов старики обычно боятся.

Спасибо за вашу работу!

Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 4 Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Статья 13 Принудительные меры медицинского характера осуществляются в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь.

Статья 16 психиатрическая помощь при оказании первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;решение вопросов опеки;