Мурманск, 25.12.2018, 12:39

Как снять пометку о судимости на справке и получить возможность трудоустройства?

Вопрос №15033748 из г. Мурманск
опубликован 25.12.2018, 12:39
Я получил судимость статья 158 часть 2 в 2013 году. Она закрытая, всё обошлось по примерению сторон. Но метка на справке не даёт устроится на хорошую работу. Через какие сроки она гасится, чтоб не было пометок с судимостью, на справке о наличие (отсутствие судимости) или это надо подавать заявление в суд о снятие?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас НЕТ И НЕ БЫЛО СУДИМОСТИ, если дело прекращено за примирением сторон, - ст. 76 УК РФ. Но информация в ИЦ УВД останется о привлечении к уголовной ответственности.

25.12.2018, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Данная информация хранится в ГИЦ МВД РФ и удалить ее оттуда не представляется возможным.

25.12.2018, 12:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

То есть запись о судимости на справке клеймо на веки?

25.12.2018, 12:44

Здравствуйте, данная информацию будет постоянно храниться и факт привлечения вас будет отражен в справке, хотя юридически вы считаетесь не судимы. Действительно, это может быть препятствием для устройства на работу, например, в государственные организации.

Порядок хранения таких сведений установлен ведомственным приказом, например, Приказом МВД РФ от 09.07.2007 № 612 дсп.

25.12.2018, 12:55

У Вас - НЕ БЫЛО судимости. Информация об уголовном преследовании будет.

25.12.2018, 21:46