Проблемы с улучшением жилищных условий после приватизации - многолетняя очередь и отказ от предложенной квартиры

Прошу Вашего совета: В 1988 г. я с мужем и 2-мя малолетними детьми (сын и дочь) была поставлена в очередь на улучшение жил. условий (Московск. Область, г.Видное) кв. 51,2 м 2 общая пл.,34,6 м 2 жилая, смежные комнаты.. Позже после развода муж выписался, потом после 2-го замужества был прописан новый муж. Практически за 25 л. очередь не двигалась, документы по запросу из отдела я обновляла регулярно. В 2013 г. при последней волне беспл. Приватизации я приватизировала эту квартиру. Дети и муж в приватиз-ции не участвовали, отказались. В 2016 г. меня вызвали в районный жилотдел и сказали, что я 5-я на очереди и в течение года должна получить жилье. К этому моменту детям уже за 30.Дочь прописала к нам еще 2-х своих детей. Т.е. 6 прописанных членов уже 3-х семей, поскольку дети уже женаты, прописаны в квартире 51,2 м 2. На мой вопрос, не могут меня снять с очереди из-за приватизации, мне ответили, что даже если б захотели, не могут, т.к. не хватает метров и я встала на очередь до 2005 г.до нового жил. кодекса, и метраж будут рассматривать не общий, а жилой площади. Я в очередной раз обновила документы. В апреле 2018 г. жил. комиссия вынесла решение предоставить 2-х комнатную квартиру не мне а моей дочери с детьми. После осмотра квартиры, она отказалась по уважит. Причинам, которые письменно указала в документе, причины невозможности проживания с разнополыми детьми в том, сто ей предложили. В жил. отделе сказали, что это норм. Явление, ждите следущей, вы имеете право отказываться. Ждем. Сегодня нам выдали Постановление о снятии с очереди как нуждающихся в улучшении жил. условий меня, моего сына, моей дочери (моего мужа и внуков они не упоминают), сказали что их на очереди не "стояло".Причина: я обеспечена выше нормы, вследствие приватизации 51,2 м 2,а сына и дочь так-же в связи с утратой оснований и обеспеченностью жилплощадью выше нормы. Ссылка на ст 50,56,57 ЖК РФ,ч.2 ст. 6 ФЗ от 29.12.2004 г №189-фз,№ 131-ФЗ от 14.12.2005, и месные законы народных депутатов от 2005 г. об установлении учетной нормы. Поменялся руководитель жилищной комиссии, и так все закончилось после 30! лет ожидания улучшений. Разве это законно? Благодарю, Лейла.
Лучший ответ

Добрый день

Вам необходимо обжаловать данное Постановление в судебном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона г. Москвы № 29, к членам семьи заявителя относятся супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда, т.е. ваша дочь имеет право.

Оценивая изложенные обстоятельства в изменений в жилищных условиях у вас в результате которых якобы, были утрачены основания, дающие право на получение жилого помещения по договору социального найма, не произошло, и их обеспеченность площадью жилого помещения на момент принятия данного постановления должны определяться исходя из площади только того жилого помещения, право пользования которым вы имеете.

Если решение незаконное - только в суд. Других вариантов нет.