Ижевск, 25.12.2018, 16:13

Как урегулировать конфликт после ДТП при наличии страховки?

Вопрос №15034753 из г. Ижевск
опубликован 25.12.2018, 16:13
Вопрос: Вечером выезжал с места стоянки задним ходом. Задел задним бампером передний бампер справа стоящего авто, остановился. Бампер стоящего автомобиля лопнул и потрескался. Я не сбежал. Разыскал хозяина. Приценился самостоятельно, ремонт примерно на 10-15 т. руб. ГИБДД не вызвали. Написал расписку (оплачу самостоятельно). Извещение о ДТП писать не стали (темно и холодно) сделали несколько фото. На следующий день я все-таки написал извещение о ДТП, но потерпевшая (водитель авто) подписывать отказывается. Позднее хозяин потерпевшего авто потребовал сумму для ремонта 40 т.р. Я обратился в ГИБДД, заявил о ДТП. Хозяин потерпевшего авто очень не доволен (находится в командировке). По телефону требует привезти-увезти оценщика в наш населенный пункт, оплатить его услугу. Водитель потерпевшего автомобиля самостоятельно съездить в пункт осмотра автомобиля (75 км от нашего населенного пункта) не может. Я обратился в свой отдел страховой компании (СК РГС). На вопрос что делать дальше, получил ответ - ничего!? Заявил в ГИБДД и все. Остальное потерпевший делает самостоятельно (обращается в свою страховую компанию, предоставляет авто... получает возмещение). Что делать если хозяин потерпевшего авто будет требовать что-то еще? Что еще мне предпринять для более спокойного урегулирования насупившего конфликта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное, что Вы сообщили в страховую и в ГИБДД. Ничего не выплачивайте ему. За все заплатит страховая, так как ответственность Ваша застрахована. И вы оплатили страховую премию за страховку страховой.

25.12.2018, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В местном отделе страховой компании регистрировать ничего не стали. Сообщили: обратился в ГИБДД и все. Похоже номер выплатного дела по ДТП смогу узнать позднее.

25.12.2018, 16:28

Обращаетесь в гибдд регистрируете дтп. выносят определение или постановление. После чего потерпевший обращается в страховую. Нот без потерпевшего гибдд не вынесет решение. Никого не нужно никуда возить.

25.12.2018, 16:38

Написал расписку (оплачу самостоятельно, сумму и срок не указал) посчитав для себя примерно 10-15 т. руб. Но хозяин пострадавшего авто - 2011 года требует 40 т. руб. Что важнее расписка или выплата по полису?

26.12.2018, 16:19

По расписке платить подразумевается должны Вы, а по полису платит страховая. Не платите ничего. Пусть платит страховая. Ведь ответственность Аша застрахована. Вы платили страховую премию А расписка в суде будет означать только то, что Вы признаете свою вину.

26.12.2018, 17:12

Обязан ли виновник ДТП извещать свою страховую? Если-Да, в какой срок?

29.12.2018, 09:55

В течении 5 дней обязан известить страховую страхователь-виновник ДТП. Если не известит, то страховая все равно выплатит (по заявлению потерпевшего), но потом страховая выплаченную сумму взыщет в порядке регресса со страхователя.

29.12.2018, 09:59

Да, в обязательном порядке в течении 5 дней, и чтоб у Вас были доказательства извещения. При не извещении страховая имеет право предъявить Вам требования в порядке регресса.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

29.12.2018, 10:01

В ГИБДД заявлено, имеются Сведения и Определение у меня и пострадавшего. В местный отдел СК РГС заходил, звонил на 0530 говорят виновному не надо извещать СК о ДТП. По телефону 0530 еще уточнили: что "потерпевший может и не обратиться за возмещением в страховую компанию!?...). И ещё: взял на себя инициативу заполнил Извещение о ДТП по своей части, нарисовал схему, подписал. Потерпевшая кому-то позвонила, документы (свои, на авто, полис не предоставила, извещение не подписала). Сразу после ДТП у пострадавшего моя расписка и документы из ГИБДД. Тогда мне просто позвонить на 0530 и сообщить о ДТП, назвать реквизиты своего полиса, ждать дальнейшей информации от СК и потерпевшего?

29.12.2018, 11:15

Зайдите в страховую и подайте письменное уведомление о ДТП. Если откажутся принимать. То направьте ценным письмом с описью вложенного, в котором укажите какой документ отправляете.

29.12.2018, 11:18