Как урегулировать конфликт после ДТП, если хозяин автомобиля отсутствует в городе?
Вопрос: Вечером выезжал с места стоянки задним ходом. Задел задним бампером передний бампер справа стоящего авто, остановился. Бампер стоящего автомобиля лопнул и потрескался. Я не сбежал. Разыскал хозяина. Приценился самостоятельно, ремонт примерно на 10-15 т. руб. ГИБДД не вызвали. Написал расписку (оплачу самостоятельно). Извещение о ДТП писать не стали (темно и холодно) сделали несколько фото. На следующий день я все-таки написал извещение о ДТП, но потерпевшая (водитель авто) подписывать отказывается. Позднее хозяин (по телефону, находится в командировке) потерпевшего авто потребовал сумму для ремонта 40 т.р. Я обратился в ГИБДД, заявил о ДТП. Хозяин потерпевшего авто очень не доволен). По телефону требует привезти-увезти оценщика в наш населенный пункт, оплатить его услугу. Водитель потерпевшего автомобиля самостоятельно съездить в пункт осмотра автомобиля (75 км от нашего населенного пункта) не может. Я обратился в свой отдел страховой компании (СК РГС). На вопрос что делать дальше, получил ответ - ничего!? Заявил в ГИБДД и все. Остальное потерпевший делает самостоятельно (обращается в свою страховую компанию, предоставляет авто... получает возмещение). Что делать если хозяин в командировке, при ДТП была его жена. Кто может подать заявление в страховую компанию? Наличие расписки будет основанием взыскания ущерба с меня а не страховой компании? Что еще мне предпринять для более спокойного урегулирования насупившего конфликта?
Лучший ответ
Добрый вечер.
Обратиться в страховую компанию по факту ДТП может только собственник ТС, либо иное лицо по нотариальной доверенности. Но выплату без документов ГИБДД, либо без европротокола страховая не произведет. Если расписка содержит сведения о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП с указанием рег. номера автомобиля, а также детали, которая была повреждена, то в дальнейшем она будет являться основанием для уменьшения суммы причиненного ущерба, если требования будут предъявлены к Вам.