Как отдать новорожденного ребенка отцу - советы и инструкции

Вопрос №15034781 из г. Москва
опубликован 25.12.2018, 16:31
Скажите, пожалуйста, сестра желает отдать новорожденного ребенка (2-х месячного) отцу ребенка (он согласен). Возможно ли? И как это сделать? С отцом ребенка не зарегистрирована в браке. Отец записан в свидетельстве о рождении. Все по обоюдному согласию.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да всё просто, если он зарегистрирован как отец, пусть составят соглашение у нотариуса о проживании ребёнка с отцом, и по месту его жительства. Правда, он может взыскивать с матери алименты на содержание ребёнка.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС, N 223-ФЗ | СТ. 65 СК РФ

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 65

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав (действующая редакция)

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.12.2018, 16:37

В данном случае они могут определить место жительства ребенка у отца. Согласно ст. 65 СК РФ. Просто отдать с целью прекращения родительских обязанностей она не может. Это не предусмотрено законом. Ребенок не вещь.

25.12.2018, 16:32

Здравствуйте. Так и пусть отдает. Он же родной отец. Только лишить ее родительских прав можно будет в судебном порядке на основании ст.69 СК РФ.

25.12.2018, 16:34

Просто передайте ребенка, если он записан отцом ребенка, установлено законом порядке, то имеет право воспитывать его.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

25.12.2018, 16:35

Нужно сначала установить отцовство согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ. Т.к. сейчас он чужой человек ребенку. Тогда родители могут определить место жительства ребенка по соглашению между собой. Согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

25.12.2018, 16:35

Здравствуйте Эльвира Марковна, ребенок может проживать с отцом. А чтобы закрепить все вопросы по воспитанию и месту проживания ребенка, рекомендую заключить соглашение между родителями.

25.12.2018, 16:36

1.Согласно пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ:

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей либо (при отсутствии соглашения) в судебном порядке.

2.В отличие от соглашения об уплате алиментов (ст.100 СК), не требуется даже заключать соглашение о месте жительства ребёнка в письменном виде,достаточно устной договоренности.

3.Но тем не менее, есть смысл, чтобы более определённо закрепить права и обязанности родителей-всё-таки составить соглашение в простой письменной форме в 2 экземплярах (для матери и для отца)

Удачи Вам! И-с наступабщим Новым годом!

25.12.2018, 16:44

Если Отец записан в свидетельстве о рождении то необходимо в доброво льном порядке определить место жительство ребенка с отцом"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

25.12.2018, 16:46

Родители могут заключить соглашение об определении места жительства ребенка на основании ст. 65 Семейного кодекса РФ. Такое соглашение не обязательно удостоверять у нотариуса. Если родители будут определять алиментные обязательства матери ребенка, то соглашение нужно удостоверять у нотариуса.

25.12.2018, 17:08

Здравствуйте! Прочитайте внимательно ст 65 СК РФ:

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Так вот к чему я не совсем уверен, что органы опеки будут за Вас, они регулируют сферу данных отношений. Ну представьте есть обязательные процедуры для ребенка такого возраста, которые отец делать не может, это кормление, постоянно находиться в первые месяцы жизни вместе с малышом и т.п.

Далее, что касается отцовства отцовство у Вас установлено, так что здесь препятствий о дополнительных оформление не нужно. Пока суд не лишит родительских прав или не ограничит маму в род. правах она будет их исполнять в полном объеме. После лишения прав вы всё равно можете взыскать с мамы алименты на ребёнка.

25.12.2018, 17:39

Здравствуйте, уважаемая Эльвира Марковна!

Во-первых, согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Во-вторых, согласно статьи 65 СК РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В-третьих, мать этого ребенка согласно статьи 66 СК РФ в указанном случае имеет право встречаться и общаться со своим ребенком хоть каждый день, тем более, что он еще маленький.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В-четвертых, если мать эта не будет общаться с ребенком, не будет его содержать, то отец ребенка вправе будет лишить ее родительских прав на основании статей 69-71 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи Вам.

25.12.2018, 18:14

Спасибо! А то,что ребенок грудничкового возраста, это не является препятствием и, возможно, внимание органов опеки?

25.12.2018, 16:41

Родители при условии установления отцовства (ст.48 Семейного кодекса РФ) согласно ст.65 Семейного кодекса РФ сами вправе определять место жительства ребенка. Но органы опеки могут заинтересоваться вопросом, т.к. в жизни ребенка оба родителя должны принимать участие.

25.12.2018, 16:42

Возраст ребенка не является препятствием для заключения соглашений и для определения места жительства и порядка его содержания.

25.12.2018, 16:43

Если отец берет на себя такие обязанности, то нет этому препятствий. Лучше пусть отец воспитывает, чем детский дом.

25.12.2018, 16:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, органы опеки, просто ОБЯЗАНЫ обратить на этот факт пристальное внимание, так как ребёнок грудничок, а вызывать будут и медиков по месту жительства ребёнка! Закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ Глава 2 Статья 7

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.12.2018, 16:44

Препятствием возраст ребёнка не является. Ребенок ведь может находиться и на искусственном вскармливании.

Органов опеки это совершенно не касается.

25.12.2018, 16:49

Если оба родителя согласны в добровольном порядке то возраст ребенка не является препятствием. Ст 65 ТК РФ.

Органы опеки при нотариальном согласии вызываться не будут.

25.12.2018, 16:52

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

25.12.2018, 16:59