Калуга, 25.12.2018, 16:52

Как получить полный расчет после увольнения, если предприятие мотивирует невозможностью выплатить всю сумму и предлагает растянуть выдачу на годы?

Вопрос №15034910 из г. Калуга
опубликован 25.12.2018, 16:52
Вопрос; уволился 03.12.18 расчет не дали до сих пор на 25.12.18.последняя выплата была 15.11.18.в трудовой инспекции сказали что они созвонились с предприятием которое мне не выплачивая расчет, и генеральный директор сказал что до нового года выплатят 30% расчета, больше они выплатить не могут, хоть убейте,: вопрос? Не может-выдача расчета растянуться таким образом на года? Ведь у них на предприятии есть свой юрист (Ведь они выплачивают к примеру по 100,500, или 1000 рублей мы рады отдать все но нет денег, и перед законом они чисты, они выплачиваю по мере возможности) и на этом предприятии были уже такие случаи как и со мной по поводу выплаты расчета, подскажите как действовать эффективно и найти выход из этой ситуации эффективный способ и решение, чтоб расчет получить вес целиком и полностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

25.12.2018, 17:24
Оценка автора вопроса:
а что потом делать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нужно направить письменную жалобу в трудовую инспекцию.

25.12.2018, 16:57
Оценка автора вопроса:
в трудовой инспекции у них сидит свой человек, то до них не дозвонишься, то отсутствует по рабочим моментам,в трудовой инспекции мне ответили что предприятие вам 30% выплатят до нового года больше денег у них нету

Здравствуйте, Сергей. Трудовая инспекция на Ваше письменное обращение должны дать письменный ответ, который можно обжаловать в прокуратуру. Это тоже не быстро, так как эти организации дают ответы по 30 дней.

25.12.2018, 16:59
Оценка автора вопроса:
как взять с них письменный ответ

Трудовая инспекция на Ваше письменное обращение должны дать письменный ответ

она обязана дать письменный ответ? Или если человек не звонит не спрашивает то и в ответ ни надо ничего писать итд.

25.12.2018, 17:13

Если Ваша жалоба не соответствует ФЗ №59-ФЗ, то Ваше обращение не будет рассмотрено.

Обратитесь в инспекцию по труду https://онлайнинспекция. Рф.

25.12.2018, 17:29