Что нужно знать перед подписанием договора найма на 5 лет?

Я завтра еду подписывать договор найма сроком на 5 лет. Напишите пожалуйста Что мне нужно знать при подписании договора? Вопросы:

1.После подписания мной договора мне сразу выписываться из прежнего места жительства?

2.там неделю выписывают в паспортном столе?

3.а потом неделю прописываться в новой кв? я подпишу договор что дальше? Сразу ключи выдают?

Нравится.

Лучший ответ

Если в качестве нанимателя жилого помещения (комнаты, квартиры, дома) выступает гражданин - физическое лицо, то такой договор называется договором найма, если в качестве нанимателя выступает юридическое лицо, то договор с ним уже будет договором аренды. По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество (это не обязательно квартира) за плату во временное пользование (ст. 606 Гражданского кодекса РФ-далее ГК РФ).

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст.609 ГК РФ).

По договору найма жилого помещения собственник обязуется предоставить другой стороне (физическому лицу) жилое помещение за плату для проживания в нем (ст.671 ГК РФ). Законодательство разрешает заключать договор найма жилого помещения на срок не более 5 лет (ст. 683 ГК РФ). Если в договоре не прописан срок, то считается, что такой договор заключен на 5 лет. Договор, заключенный на 1 год или менее, считается краткосрочным и срок в таком договоре обязательно должен быть прописан.

Существенным условием договора найма является плата за жилое помещение. Если таковая не прописана, то договор может быть признан недействительным. В соответствии со ст. 674 ГК РФ краткосрочные договора найма не нуждаются в государственной регистрации в отделениях Росреестра, а вот долгосрочный договор придется зарегистрировать в течение 1 месяца со дня его заключения (введено в действие Федеральным законом N217-ФЗ от 21.07.2014 года. С прежнего места жительства выписываться необязательно, (если регистрация постоянная), а вот если временная то необходимо. Чтобы прописаться в жилье, потребуется: паспорт заявителя; удостоверение личности собственника жилья; заявление на временную регистрацию (в нем указывается предположительная длительность проживания); согласие на прописку новых жильцов в квартире от каждого собственника жилого имущества; документы о правах собственности на недвижимость.

Выражаю признательность за помощь.