Нарушение прав налогоплательщика - передача и обнародование информации о налоговой задолжности без уведомления
Сведения о налоговой задолжности (12 р 40 к) были переданы на предприятие (без предварительного уведомления налогоплательщика). а далее список должников вывешен на всеобщее обозрение. Насколько правомерны действия налоговиков и администрации? Не нарушает ли это права на конфедициальность личной информации? Спасибо.
Добрый день!
В течение месяца после истечения срока исполнения требования об уплате налогов у контролеров появляется обязанность проинформировать работодателя о его сотрудниках, имеющих неисполненную обязанность по уплате обязательных платежей в бюджет.
Информирование работодателей происходит следующим способом. В адрес организации направляется список должников с указанием:
фамилии и инициалов физических лиц;
наличия задолженности;
контактных данных налогового органа.
Иная информация о физических лицах (в частности, об объекте налогообложения) не указывается в целях соблюдения положений Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Федеральный закон № 152-ФЗ).
Список должников представляется в письменном виде не реже одного раза в год по установленной форме (приложение 1 к Письму ФНС России от 21.10.2015 № ГД-4-8/18401@).
В Письме ФНС России от 26.05.2016 № ГД-4-8/9329 подчеркивается, что в случае, если указанные сведения направляются в адрес многофилиальных организаций, налоговый орган в обязательном порядке должен указать:
ИНН должника – физического лица (при отсутствии ИНН указываются Ф. И. О.);
КПП филиала организации. Данный документ, полученный от налогового органа, носит чисто информативный характер и не влечет возникновение у нее каких-либо обязанностей с момента его получения. То есть, получив такое налоговое письмо, организация должна принять к сведению информацию следующего характера: в адрес ее работника было направлено налоговое уведомление об уплате имущественных налогов, оставшееся без исполнения; требование об уплате налогов должником не исполнено.
Данное сообщение контролеров призвано таким образом: довести указанную информацию (способ доведения информации может быть избран любой) работодателем до сотрудников-должников в целях исполнения ими обязанности по уплате имущественных налогов (пени, штрафа); проинформировать работодателя о размерах налоговой задолженности работника с дальнейшим возможным (по желанию работодателя) проведением с ним работы разъяснительного характера.
Повторюсь, если подобного желания у работодателя не возникнет, то и не наступит какой-либо ответственности за бездействие в отношении работников-должников. На этом этапе работодатель не вправе производить какие-либо удержания сумм налоговой задолженности из заработной платы должников. Если указанные выше меры не достигли положительного результата и налоговая задолженность не была сокращена, налоговики далее: формируют списки должников (в сроки, обозначенные в Письме ФНС России № ГД-4-8/18401@) с целью последующей подачи заявлений в суд для взыскания задолженности за счет имущества должника; после вступления в силу решения суда о взыскании налога (пеней, штрафов) за счет имущества физического лица передают сведения о задолженности по имущественным налогам для отражения (справочно) в едином платежном документе на оплату коммунальных услуг (с соблюдением положений Федерального закона № 152-ФЗ). После направления налоговым органом в адрес территориальных органов Федеральной службы судебных приставов вступившего в силу судебного акта взыскание налога (пеней, штрафов) за счет имущества налогоплательщика в соответствии с п. 4 ст. 48 НК РФ проводится в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ).
Если у Вас остались вопросы, обратитесь ко мне в личные сообщения.