Необходима ли справка официального выплаты алиментов приставам?
Здравствуй! Хочу узнать, супруг официально выплачивал алименты, а пристова насчитали долг, обратились к ним, а пристова сказали чтоб мы им прислали справку что платили, разве это он должен им справку предоставлять?
Здравствуйте, а почему бы и не предоставить справку? Это же в ваших интересах. Пусть ваш муж обратится в свою бухгалтерию и приставы скорректируют расчеты.
Плательщик обязан предоставить документы, подтверждающие выплаты алиментов или их не платил с получаемой ЗП, то справку о полученном размере ЗП за каждый месяц. Не предоставит, то насчитают долг по средней ЗП в России на день расчёта, а на сегодня она составляет 42 332,00 руб.
Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).