Истец-банк предоставил суду недостоверную информацию о платежах ответчика - подлог или ошибка? Как наказать банк?
Истец-банк предоставил суду по платежам ответчика недостоверную информацию т.е (взятые с "потолка " цифры платежей), не совпадающих с реальными цифрами моих платежных квитанций (является ли данный факт подлогом?) и как можно наказать банк.
Добрый день! В соответствии со ст. 186 ГПК Вы можете заявленить о подложности представленных истцом доказательств. Суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства. Фальсификация доказательств является уголовно наказуемым деянием (ст. 303 УК).
Можно поговорить на предмет снижения неустойки до нуля и проч. Не захотят - подать заявление в прокуратуру.