Как оспорить переоформление машины на сестру при подаче на развод?
Аня, да - это возможно. Оспорить сделку Вы можете. Это совместно нажитое имущество.
По умолчанию, право подарить он имел. Но и Вы в праве оспорить это дарение в судебном порядке, по мотиву Вашего несогласия.
Согласно п. 2 ст. 35 СК РФ "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению ОБЩИМ имуществом супругов ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что он действует с СОГЛАСИЯ другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, МОЖЕТ быть признана судом недействительной по мотивам ОТСУТСТВИЯ согласия другого супруга ТОЛЬКО по его требованию и ТОЛЬКО в случаях, если ДОКАЗАНО, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. "
Если суд принает это доказанным, то договор дарения может быть признан недействительным, а автомобиль возвращен в Вашу с мужем общую совместную собственность, после чего Вы можете требовать его раздела в составе иного общего (совместно нажитого в браке) имущества.
Какое и куда надо написать заявление.
Вам надо составить исковое заявление о признании сделки по купле-продаже автомобиля мнимой и предъявить его в суд по месту жительства любого из ответчиков (мужа или его сестры).