Пермь, 26.12.2018, 02:01

Как оформить временную прописку родственника в моей квартире, если один из собственников неизвестного местонахождения?

Вопрос №15036684 из г. Саранск
опубликован 26.12.2018, 02:01
Меня интересует временная прописка родственника в квартире где я собственник, так же есть ещё 2 собственника, один из них неизвестно где, прописана моя мама там и она не против, но как быть если третий собственник не известно где? Ведь согласие нужно всех.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, временная или постоянная прописка в квартире, где Вы являетесь долевым собственником, Вас не должна интересовать, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях отменили для граждан более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, для регистрации кого-то в долевой квартире по месту пребывания (временная регистрация) или по месту жительства (постоянная регистрация, которая указывается в паспорте гражданина РФ) нужны согласия письменные всех долевых собственников согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ.

Без согласия всех долевых собственников в долевой квартире можно зарегистрировать лишь своих несовершеннолетних детей.

Если Вы не знаете, где 3-й долевой собственник, то как же он платит в этой квартире за коммунальные услуги, за общедомовые расходы, за капремонт согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ.

Удачи Вам.

26.12.2018, 02:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Во-первых, я не правильно написал, ИЗВИНИТЕ, а во-вторых, третий собственник не проживает и не зарегистрирован по этому адресу, у него только доля, так же как у меня, по этому адресу регистрация только у мрей мамы.

26.12.2018, 03:03

Сергей!

Собственник жилья (проживает он или не проживает, зарегистрирован он в собственном жилом помещении или не зарегистрирован, это не имеет значение) обязан согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) ежемесячно оплачивать в квартире за коммунальные услуги, общедомовые расходы и за капремонт.

Согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Если Вас устраивает, что Вы за 3-го собственника оплачиваете в этой квартире, то это ваше личное дело. Но без его согласия письменного в этой квартире никто не сможет зарегистрироваться.

Что касается вашей матери, то, если она не собственник этой квартиры, то ее согласие не требуется для регистрации кого-то в квартире этой.

Всего Вам доброго.

26.12.2018, 18:31