Красноярск, 26.12.2018, 08:29

Страховая компания предлагает денежную выплату вместо ремонта - причины отказа и процедура получения

Вопрос №15037240 из г. Красноярск
опубликован 26.12.2018, 08:29
Страховая компания провела оценку повреждений и мною был выбран ремонт в качестве возмещения, после осмотра никаких документов мне на руки не предоставили. Однако спустя некоторое время компания предлагает выплату вместо ремонта, и в дополнение предлагает заключить соглашение о замене ремонта выплатой с указанием суммы. Возникает вопрос, о причинах подобного отказа? В течение какого срока мне будет перечислена денежная выплата? Перечисление произойдет автоматически либо необходимо подписание документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего СТО отказалось ремонтировать ваш автомобиль по ценам страховщика: они ниже реальных, поэтому страховщик и предлагает вам выплату. Выплата должна быть произведена в течение 20 дней с момента подачи документов в страховую. Деньги перечислят на ваши реквизиты.

26.12.2018, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Автосервис полностью подконтролен страховой компании.

26.12.2018, 09:27

Выплата будет копеечной. Лучше сделать ремонт.

26.12.2018, 09:51

У автосервиса заключен договор со страховой, никакой подконтрольности нет. На сайте РСА указаны цены на запчасти и стоимость нормо-часа ремонтных работ, они ниже рыночных. Страховщик дает направление на СТО, затем согласовывают цену. СТО работать себе в убыток не будет. Несмотря на поправки в Закон "Об ОСАГО", многие СТО отказываются ремонтировать ТС или предлагают собственнику ТС произвести доплату. Весь порядок описан в ст.12 ФЗ "ОБ ОСАГО", почитайте.

26.12.2018, 12:59