Спор о задержке трудовой книжки после увольнения и пропуске срока подачи заявления
Здравствуйте.
В соответствии со ст.392 ТК РФ работник может обратиться в суд в течение месяца, если это трудовой спор об увольнении.
Если спора об увольнении нет, то срок обращения составляет три месяца.
Что касается самого факта задержки трудовой книжки, то в соответствии со ст.84.1 ТК РФ работодатель должен уведомить работника о получении трудовой книжки либо дать согласие на отправку документа почтой.
В законе не определены ограничения по поводу адреса направления, однако, если исходить из положения об обязанности работодателя в уведомлении работника (дать согласие), то Вы эту обязанность исполнили - по смыслу указанной статьи Кодекса в этом случае работодатель освобождается от ответственности.