Кемерово, 26.12.2018, 10:27

Как пристав должен действовать, чтобы отец выплатил сумму алиментов по исполнительному листу?

Вопрос №15037712 из г. Кемерово
опубликован 26.12.2018, 10:27
Мне 19 лет. Мой отец не платил алименты на меня некоторое время. Когда мне исполнилось 18, мы с мамой подали в суд на пересчёт алиментов. Суд вынес поставновление, что отец должен выплатить алименты + неустойку за не выплату. Исполнительный лист перешёл к приставу, но он не чешется. Какие он должен предпринять действия, чтобы отец выплатил мне сумму по исполнительному листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен сделать запросы в банки, Росреестр, ГИБДД, ГИМС и т.п. с целью поиска имущества должника. Должен выйти в адрес (место жительства должника) и сделать опись имущества. Ему принадлежащего, арестовать его и продать на торгах. Может вынести постановление о запрете выезда за границу. Много средств.

26.12.2018, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дд. Перечень исполнительных действий пристава вполне предсказуем: запросы в ФНС и ПФР с целью установить источники дохода (зар. плата или пенсия), запросы в банки на предмет наличия вкладов, в ГИБДД о наличии ТС. Вот и все если ничего из перечисленного не сделано приставом, то жалуйтесь старшему на бездействие. Жалоба обязательно с письменном виде, через канцелярию с визой о принятии, иначе на ответ и не рассчитывайте. Иначе приставов не расшевелишь.

26.12.2018, 10:32

Евгения, добрый день! Напишите приставамотдельное заявление об аресте денежных счетов и о запрете выезда должника с террирории РФ, если приставы не исполняют свою работу, то это бездействие можно обжаловать в суде.

26.12.2018, 10:33

Хорошо. Если пристав это сделал и у отца нет ни пенсии, ни недвижимости, проще говоря ничего нет. то тогда как?

26.12.2018, 10:35

Пристав прекратит исполнительное производство и вернет исполнительный лист. А Вы его в течение 3 лет опять можете предъявить ко взысканию. И так всю оставшуюся жизнь отца. Ведь у него может имущество появиться (по договору дарения, по наследству и т.д.)

26.12.2018, 10:51