Белгород, 26.12.2018, 13:57

Был суд и уголовное дело прекратили в связи истечением срока давности. Есть смысл обжаловать.

Вопрос №15038264 из г. Белгород
опубликован 26.12.2018, 13:57
Был суд и уголовное дело прекратили в связи истечением срока давности. Есть смысл обжаловать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Конечно. Ведь это не реабилитирующее обстоятельство.

26.12.2018, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок давности прошёл в 2016 году по статье 109 ч 1. Четыре года не возбуждали а потом возбудили и закрыли. Мне сначала падать иск или жалобу. И ещё ведь в этом виновато Следственный может мне на них подать жалобу потому что они не открывали раньше это дело спасибо.

26.12.2018, 14:07

Здравствуйте! Вы в этом уголовном деле кем являетесь? Потерпевшей или обвиняемой? Чем Вас прекращение уголовного дела не устраивает? Только выяснив ответы на эти вопросы, можно дать корректный совет.

26.12.2018, 14:13

Я считаю, есть смысл обжаловать, но только если истечение срока давности стало результатом затягивания процесса расследования, обвинения. В этом случае попробовать можно, но придётсья доказывать.

26.12.2018, 14:56

Потерпевшая являюсь, сроки давности прошли а обвиняемый вышел из зала суда.

26.12.2018, 14:17

К сожалению, в разрезе уголовного права сделать ничего нельзя. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае истечения сроков давности уголовного преследования. Но поскольку данное основание прекращения УД не является реабилитирующим, Вы вправе обратиться с иском о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

26.12.2018, 14:21

Что значит реабилитирующим. Вы прописываете, что ничего сделать нельзя. Так почему предыдущие адвокаты пишут подавать жалобу.

26.12.2018, 14:27

Предыдущие адвокаты не выяснили Ваш процессуальный статус по делу, ошибочно сочтя Вас обвиняемой.

В юридическом смысле термин "реабилитация" означает восстановление в правах. Нормы о реабилитации развивают предусмотренное ст. 53 Конституции РФ право каждого гражданина на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. В разрезе ст. 133 УПК РФ, прекращение уголовного преследования в связи с истечением срока давности является нереабилитирующим основанием. Но, поскольку в силу положений ст. 49 Конституции РФ, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда, у обвиняемого есть право на обжалование постановления о прекращении производства по уголовному делу, вынесенного по нереабилитирующим основаниям, чтобы доказать свою невиновность. Воспользоваться этим правом, или нет - только его выбор.

26.12.2018, 14:38

Я так понимаю, что жалобу писать не стоит.? Спасибо за ответ.

26.12.2018, 15:51

Писать жалобу или нет - только Ваш выбор. Но правовых оснований для ее удовлетворения у суда не будет. Рекомендую вместо этого по вступлении в законную силу постановления о прекращении уголовного дела обратиться с иском о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

26.12.2018, 15:56

Смысла нет обжаловать. Другого приговора не будет.

26.12.2018, 16:11