Инвалид лишился доли в квартире после оформления документов на покупку с матерью

Вопрос №15038367 из г. Астрахань
опубликован 26.12.2018, 13:00
18.12.2012 продавали 1 комнатную квартиру и купили 2-х. Вместе с матерью. Тогда точно помню были у нотариуса, оформляли документы, нотариус тогда ее сказала мне "Там Вы продаете, тут покупаете", и изменила документы в мою пользу как мне представилось, чо квартира была куплена в равных долях с моей матерью. Я являюсь инвалидом 2-й группы и тогда сильно болел, но факт присутствия у нотариуса явно помню, оформляли документы, оплачивали. Сейчас зказал выписку из ЕГРН, по совету адвоката, но в ней написано что собственником квартиры является только моя мать, обременений прав собственности нет. Хотел произвести обмен имуществом с моей же матерью, другой ее квартиры на эту долю, но оказалось что я ничего не имею. Адвокат которая сейчас уехала. Вообще честно в шоке прям был когда это узнал. Обратился к нотариусу она отказала в выдаче документов, попросив конкретизировать что было тогда. Что могло происходить тогда? Какие документы нужно затребовать? Хочу направить заявление по почте заказным письмом. Как еще можно тут поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте, вы можете запросить документы у нотариуса по сделки-договор купли-продажи жилья, чтобы понять. Как вышло так.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

26.12.2018, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если мать записали собственником, то она не обязана отчуждать свое жилье (ст.209 ГК РФ), если не желает этого. Вы же вправе взыскать неосновательное обогащение.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

26.12.2018, 13:01

Когда вам дают на подпись что-либо подписывать в том числе у нотариуса нужно это внимательно прочитать прежде чем подписать. Судя по всему купленная квартира была зарегистрирована на вашу мать полностью. Необходимо произвести Вашей матери дарение (572 ГК РФ) доли 1/2 в вашу пользу. Нотариус не понадобится.

26.12.2018, 13:04
Это лучший ответ

Кроме выписки нужен экземпляр договора купли-продажи проданной 1-комнатной квартиры. Если его нет, получите в Росреестре. Далее обращайтесь в суд с иском о взыскании с матери стоимости Вашей доли. Это ее неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). В иске просите об обеспечительных мерах. В суде можете предложить мировое соглашение: Вы прощаете ей сумму иска, а она передает Вам право собственности на долю в квартире.

26.12.2018, 13:09

Судя по вопросу вам не обойтись без судебного оспаривания сделки купли-продажи. Какое будет основание - нужно еще разбираться, но, вероятно - признание сделки недействительной на основании заблуждения... Пишите иск (желательно с адвокатом и побыстрей - не пропустите срок исковой давности) согласно ст.131, 132 УПК РФ...

26.12.2018, 13:15

Нотариус сказала что в то время договор купли-продажи оформлял Росреестр, а не нотариус. Что тогда могло быть у нотариуса?

26.12.2018, 13:09

Могли просто нотариально удостоверить сделку, а право собственности просто зарегистрировал Росреестр (ст.8.1 ГК РФ, Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Просто у нотариуса ввели в заблуждение.

26.12.2018, 13:07

По желанию возможно было удостоверить сделку у нотариуса согласно ст. 163 ГК РФ.

26.12.2018, 13:10
Это лучший ответ

Договор купли-продажи и в настоящее время оформляет Росреестр. У нотариуса могли заверить договор купли-продажи и не более. В Росреестре через суд, можете запросить дело правоустанавливающих документов. Только по этому делу можно узнать как происходила купля-продажа данной квартиры. Для этого вам нужно подать исковое заявление об оспаривании данного договора. Срок исковой давности исчислять с даты когда вы узнали о нарушении своего права. Ст.200 ГК РФ.

26.12.2018, 13:16

А что еще могло быть. Нотариус просит точно изложить в заявлении что было и что нужно получить.

26.12.2018, 13:15

Надо смотреть по документам что там было. (ст. 8.1 ГК РФ), не видя их гадать очень сложно на эту тему. Могло быть все что угодно.

26.12.2018, 13:16

У нотариуса Вам нечего делать. Вам в суд нужно. Если Вас ввели в заблуждение относительно сделки, то нужно признавать ее недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Выписку из Росреестра Вы и без нотариуса взяли.

26.12.2018, 13:18
Это лучший ответ

У нотариуса в то время ничего другого быть не могло. Мой совет обращайтесь в суд с исковым заявлением согласно ст.131-132 ГПК РФ об оспаривании данной сделки. Истребуйте дело правоустанавливающих документов в Росреестре.

26.12.2018, 13:19

Ничего у нотариуса запрашивать не требуется. Обращайтесь в суд. Суд что нужно сам запросит у нотариуса в силу ст. 150 ГПК РФ.

26.12.2018, 13:28

Если 2 сделки оформлены в один день у нотариуса и прошли одним днем регистрацию, то у вас большие шансы отменить вторую сделку в части, признать половину квартиры за собой. Для этого обращайтесь в суд с иском, обжалуйте 2-ую сделку по ст. 168-179 ГК РФ.

26.12.2018, 15:52

Нотариус ответила что сделки не удостоверяла, адвокатам сказала повысить квалификацию (разговои по телефону записал на диктофон). Но факт точно был, может какая другая процедура происходила?

26.12.2018, 13:54

Может сделку действительно не удостоверяла, а Вас просто там ввели в заблуждение, что является поводом для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Вы можете через суд затребовать документы, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А так нотариус не относящиеся к Вам документы не обязан предоставлять. В Росреестре только выписку дадут без правоустанавливающих документов. Так что в такой ситуации прямая дорога в суд. Согласно ст.178 ГК РФ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

26.12.2018, 13:53
Это лучший ответ

Может у другая процедура. Может быть она удостоверила доверенность. По которой в дальнейшем был подписан договор (ст. 185 ГК РФ). А Вам показалось, что удостоверила сделку.

26.12.2018, 14:18

Здравствуйте, всё верно, с 1997 года действовал Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" который предусматривал государственную регистрацию права и сделки сделки регистрировал тогда еще не Росреестр, а Департамент по государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Сейчас и этот закон заменил Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" , который предусматривает регистрацию в Росреестре. У нотариуса могли оформлять доверенность ГК РФ ст.ст. 185; 185.1; 186.

26.12.2018, 14:35

Да, так и было (удалось выяснить), была доверенность на куплю-продажу. Как сейчас ее получить (заверенную копию этой доверенности)?

26.12.2018, 15:06

А зачем она Вам сейчас потребовалась? Если хотите сделку оспорить, то срок исковой давности уже прошел (3 года) ст. 196 ГК РФ. А запросить её теперь уже можно только в нотариальном архиве.

26.12.2018, 15:11

Да, так и было (удалось выяснить), была доверенность на куплю-продажу. Как сейчас ее получить (заверенную копию этой доверенности)? Тогда же я указал что продаю и покупаю, а оказалось что собственник мать.

26.12.2018, 15:11

Если Вы сами выписывали доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), то Вам должны предоставить данные о ней. Если нотариус отказывается, то подавайте жалобу в нотариальную палату.

26.12.2018, 15:12
Это лучший ответ

Получить можно у нотариуса, который ее выдавал. Либо в росреестре, которые проводил регистрацию перехода права собственности (ст. 8.1. ГК РФ).

26.12.2018, 15:12

Добрый день! Доверенность можно получить у нотариуса, к которому вы обращались первоначально, вам нужно будет написать заявление и подъехать к нему. Он выдадит вам копию заверенную. Все просто. Предварительно ему лучше позвонить и договориться на удобное время.

С уважением.

26.12.2018, 15:14

Да уж, что нотариус не могла предположить что за процедура у нее была тогда, уж факт. Посоветовала адвокатам повысить квалификацию, но этот факт характеризует квалификацию ее. Записывать бы такое, да на всеобщее обозрение.

27.12.2018, 07:12

Уж и обращаться - то можно ли, еще что-нибудь не вспомнит, и опять нужно будет доделывать, переделывать документы. В другом уж месте получить доверенность ту.

27.12.2018, 07:16

Обращайтесь в Росреестр, где были оформлены документы на двухкомнатную квартиру. Там все и выясните. Если будет отказ в предоставлении, тогда только через суд.

27.12.2018, 14:14