Проблемы с пропиской в муниципальном жилье - как разобраться и защитить свои права
Какие ваши права нарушены в настоящий момент? Откуда вы знаете, какие справки давала паспортистка? Может она давала справки о зарегистрированных лицах. Нет оснований в настоящий момент составлять какие-либо заявления и подписывать их с соседями.
Здравствуйте, Татьяна!
Во-первых, эта девочка не может быть прописана в указанной Вами муниципальной квартире, так как у нас в России прописку в квартирах для граждан России отменили более 20 лет тому назад или почти сразу после распада СССР. Давно пора уже забыть о не существующих более 20 лет понятиях, как "прописка" и "выписка" в жилых помещениях.
Во-вторых, наниматель этой муниципальной квартиры вправе сходить в паспортный стол ФМС МВД России и получить там за небольшую плату Справку о составе семьи, в которой будут указаны все граждане, которые ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в этой квартире по месту жительства согласно Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
В-третьих, если в Справке о составе семьи будет зарегистрирована та девочка, то значит она зарегистрирована законным путем, тем более, что родители своих несовершеннолетних детей вправе зарегистрировать в любой квартире без согласия собственников и нанимателей жилья.
Удачи Вам.
От самой женщины которой эт справку как раз таки и давали.
Здравствуйте. Татьяна! Судя по вашему вопросу и вашим комментариям к ответам на ваш вопрос я предполагаю, что перед вами встал так называемый "квартирный вопрос". т.е. кто будет владеть муниципальной квартирой вашей свекрови. Девочка, о которой вы писали, является дочерью мужа вашей свекрови. Раз он зарегистрировал свою дочь в муниципальной квартире, то скорее всего он являлся нанимателем квартиры по договору социального найма и зарегистрировал свою дочь как члена своей семьи. Возможно он также включил её в договор социального найма, как лицо, имеющее право проживания в данной квартире. Сейчас договор социального найма на вашу свекровь. Возможно она переоформила договор на себя после смерти мужа, либо договор и ранее был оформлен на неё и она дала согласие на регистрацию девочки. В случае смерти свекрови муниципальная квартира в наследственную массу не включается. Те люди, которые были зарегистрированы в этой квартире могут переоформить договор социального найма на себя. Девочка зарегистрирована, следовательно, в случае смерти вашей свекрови, она, если совершеннолетняя, либо её законный представитель, в случае её несовершеннолетия, могут начать переоформление договора социального найма на эту девочку. В переоформлении договора социального найма в муниципальном жилье могут участвовать только те лица, которые зарегистрированы в этом жилье и указаны в договоре социального найма как члены семьи нанимателя. Иные лица не вправе претендовать на это жилье. То есть Вы не вправе претендовать на это жилье. Вы писали о том, что сын свекрови зарегистрировал свою дочь. Вопрос следующий: этот сын свекрови является вашем мужем и он зарегистрировал свою дочь от брака с вами, или от предыдущего брака? Или же Вы вели речь о брате вашего мужа? Вопрос этот имеет юридическое значение. Если Вы писали о своем муже и о Вашем совместном ребенке, то Вы как мать, в силу закона, являетесь законным представителем ребенка и имеете право действовать от имени ребенка и в интересах ребенка. А вот каким образом действовать, то вам лучше всего обратиться на консультацию к адвокату, подробно изложить "квартирный вопрос" и действовать согласно рекомендациям адвоката. Вопрос Ваш может быть решен в судебном порядке. Прокуратура скорее всего отделается отпиской, что вопрос подлежит разрешению в рамках гражданского судопроизводства. Все таки, ещё раз рекомендую Вам обратиться к адвокату.
С уважением.
Дмитрий Ермаков.