Что делать, если коллекторы требуют вернуть задолженность по кредиту, оформленному в микрофинансовой организации без договора?
У меня такой вопрос. Брал кредит у микрофинансовой организации. Название не помню все оформлялось через интернет. По паспортным данным. В связи с финансовыми проблемами во время не оплатил 7500 и по забыл про эту оплату. Прошло 5 лет начали звонить коллекторы. Требуют вернуть 18500. Договора на кредит у меня не было вообще. Что делать?
Здравствуйте. Да собственно ничего делать не нужно. У вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения коллекторов в суд, вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.