Вопрос к юристам - Может ли суд отстать от забирания автомобиля в связи со смертью должника?

Прошу совета опытных юристов. Ситуация следующая, в 2018 году в феврале сестра купила автомобиль, поставила на учёт, ездила до августа, а в августе ей позвонили из суда г. Барнаула и сказали что её автомобиль проходит по делу о невыплате кредита предыдущим владельцем. В итоге суд вынес решение изъять автомобиль для реализации и погашения долга того человека перед банком. Сестра, получив решение на руки по почте, написала апелляцию и отослала в суд г. Барнаула. Сейчас ждём ответа. Но вот, пока ждём ответа, случилась беда. Умер тот человек, который должен был банку кредит. Буквально сегодня похоронили и его жена позвонила моей сестре и всё это рассказала. У меня вопрос: в связи со смертью должника, суд может отстать от сестры и не забирать её машину? Что по этому поводу написано в законе? Заранее благодарен за любой ответ.

С уважением, Александр.

Лучший ответ

Сразу возникают несколько вопросов.

1. На момент приобретения а/м находилось ли она в залоге. Это можно проверить на сайте нотариальной палаты - заложенное движимое имущество (если нет, то можно смело обжаловать решение суда. Поскольку ваша сестра будет добросовестным приобретателем).

2. Был ли наложен арест на данный авто (подвергнуто описи и аресту) либо вынесено постановление об ограничении рег. действий, тогда не понятно как сняли автомашину с учета.

3. Каким образом приобрела а/м, как многие считают по доверенности купить, это не приобретение.

4. Почему ИП не прекращено в порядке п.1 ч.1 ст. 43 ФЗ "Об ИП" за смертью должника. Насколько я понял правопреемство еще не определено.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Александр!

После смерти наследодателя, его долги наследуют его наследники. В банке на кредит должна быть страховка. Пусть наследники займутся страховкой, чтобы не платить долги. А сестра пусть снимает арест, т.к.к она же заключала договор купли-продажи и деньги передала. Она добросовестный покупатель.

Спасибо за дельный совет!