Барнаул, 26.12.2018, 14:17

Вопрос к юристам - Может ли суд отстать от забирания автомобиля в связи со смертью должника?

Вопрос №15038791 из г. Барнаул
опубликован 26.12.2018, 14:17
Прошу совета опытных юристов. Ситуация следующая, в 2018 году в феврале сестра купила автомобиль, поставила на учёт, ездила до августа, а в августе ей позвонили из суда г. Барнаула и сказали что её автомобиль проходит по делу о невыплате кредита предыдущим владельцем. В итоге суд вынес решение изъять автомобиль для реализации и погашения долга того человека перед банком. Сестра, получив решение на руки по почте, написала апелляцию и отослала в суд г. Барнаула. Сейчас ждём ответа. Но вот, пока ждём ответа, случилась беда. Умер тот человек, который должен был банку кредит. Буквально сегодня похоронили и его жена позвонила моей сестре и всё это рассказала. У меня вопрос: в связи со смертью должника, суд может отстать от сестры и не забирать её машину? Что по этому поводу написано в законе? Заранее благодарен за любой ответ. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу возникают несколько вопросов.

1. На момент приобретения а/м находилось ли она в залоге. Это можно проверить на сайте нотариальной палаты - заложенное движимое имущество (если нет, то можно смело обжаловать решение суда. Поскольку ваша сестра будет добросовестным приобретателем).

2. Был ли наложен арест на данный авто (подвергнуто описи и аресту) либо вынесено постановление об ограничении рег. действий, тогда не понятно как сняли автомашину с учета.

3. Каким образом приобрела а/м, как многие считают по доверенности купить, это не приобретение.

4. Почему ИП не прекращено в порядке п.1 ч.1 ст. 43 ФЗ "Об ИП" за смертью должника. Насколько я понял правопреемство еще не определено.

26.12.2018, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Александр!

После смерти наследодателя, его долги наследуют его наследники. В банке на кредит должна быть страховка. Пусть наследники займутся страховкой, чтобы не платить долги. А сестра пусть снимает арест, т.к.к она же заключала договор купли-продажи и деньги передала. Она добросовестный покупатель.

26.12.2018, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В данном случае, корректный ответ возможен только после уточнения ряда обстоятельств в т.ч ознакомления с решением суда первой инстанции.

27.12.2018, 08:27

Поскольку имущество является предметом залога, то залогодержатель имеет преимущественное право третирования перед другими кредиторами.

Для рассмотрения вариантов разрешения ситуации в Вашу пользу, необходимо было изначально обратиться за практической помощью к юристу.

27.12.2018, 08:29

1. После того, как позвонили из суда, сестра съездила к нотариусу и пробила машину. Оказалось что на момент покупки машина была в залоге, но запрета на рег. действия не было. Сестру признал суд не добросовестным приобретателем, так как она не предприняла все возможные способы проверки автомобиля. В ГИБДД автомобиль зарегистрировали вообще без проблем.

2. Сестра купила машину в феврале, запрет наложили в августе.

3. Автомобиль приобретён по договору купли продажи в устной форме.

4. На этот вопрос не могу ответить, так как должника похоронили только сегодня 26.12.2018 года.

26.12.2018, 15:32

Пожалуйста, сейчас уже нет смысла что-то затевать, поздно? Просто дома посоветовались с кое какими юристами, сказали что с банком судиться бесполезно, у них там свои судьи, всё куплено. Да и по итогам суда первой инстанции получается что это так на самом деле.

27.12.2018, 10:46

Для оценки перспектив разрешения вопроса по существу необходимо детальное ознакомление с документами в т.ч судебными актами.

Каждый случай индивидуален, а по поводу "свои судей", довод не имеющий никакого обоснования.

27.12.2018, 10:50