Как прописать жену и ребенка в доме, купленном на материнский капитал, при наличии долгов и обременений?

Купили дом за материнский капитал. У меня долги перед налоговой и стоит обремение. Можно ли прописаться жене и несовершеннолетний дочке?
Лучший ответ

Адрес означает запрет на отчуждение имущества. Право собственника вселять членов семьи (с регистрацией по месту жительства или по месту пребывания) в данном жилом помещении ограничить никто не может, поэтому жена и дочь могут быть зарегистрированы в данном жилом помещении.

Ст.209 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Нет конкретной ссылки на закон.

Ответ отключен модератором

Да, конечно, можно на основании ст. 30-31 Жилищного кодекса РФ. Обременение не является основанием для отказа в регистрации.

Выражаю признательность за помощь.

Если будет на то согласие собственника (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), то можете зарегистрироваться у них. Закон это позволяет. А вообще странно, что не можете зарегистрироваться в своем жилом помещении.

Спасибо, все понятно!

Конечно можно. Укзанные Вами обстоятельства никак не влияют на это. Вам отказать не могут. В этом плане решаете только вы (ст. 30 ЖК РФ)

Спасибо, теперь все ясно.

Обременение может быть разным, в том числе запрет на регистрацию любых лиц по месту жительства. Если запрета на регистрацию по месту жительства нет, то можете зарегистрироваться. Другие обременения на регистрацию не влияют.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Прописываться надо побыстрее, пока есть официально куда, далее потихонечку выплачивать долги налоговой. Все-такие женой и детьми рисковать не стоит.

На основании: Жилищный кодекс РФ.

С уважением.

Спасибо за грамотный ответ!

Можете прописать ребенка и жену согласна ст 20 ГК ребенок может быть прописан без согласия собственника по месту регистрации родителя.

Жену прописать как члена семьи собственника ст.31 ЖК, ст.209 ГК.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, конечно можно им зарегистрироваться по месту жительства, поскольку обременение у Вас скорее всего стоит в виде запрета на регистрационные действия, т.е. отчуждение дома. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Тем более у Вас жилье приобретено с использованием средств материнского капитала, что предполагает не только проживание всех членов семьи, но и выделение им долей в праве собственности.

Спасибо! Это был самый лучший ответ. Но к сожалению чуть запоздал. Я отдал уже другому юристу свой вип.

Запрета на прописку арест не накладывает. Можете делать соответствующие действия по просписке/выписки, т.к. они не являются сделкой с том понимании в котором пристав запретил осуществлять с ней сделки (направленные на отчуждение или изменение права собственности), на основании Статьи 209, ГК РФ Содержание права собственности.