Действует ли положения закона об обязательной доле при наличии дарственной?
Положения об обязательной доле действует применительно к наследственным правоотношениям, к сделкам по отчуждению имущества не применяется.
Добрый день! Право на обязательную долю действует только в отношении имущества, переходящего по наследству. Если имущество было подарено собственником при жизни, правило об обязательной доле к такой ситуации не относится. См. Гражданский кодекс:
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.