Череповец, 19.02.2016, 04:59

Как действует уточнение о доле наследников пенсионеров при наличии завещания на наследников 2-й очереди?

Вопрос №9784881 из г. Череповец
опубликован 19.02.2016, 04:59
Есть ли уточнение о доле наследников пенсионеров-50% от наследуемой доли по закону, при наличии завещания на наследников 2 й очереди... действует ли оно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! да есть право на обязательную долю у пенсионера . не менее половины от той доли которая причиталась бы при наследовании по закону

19.02.2016, 05:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! если вы имеете ввиду обязательную долю - то да - оно составляет половину от той доли. которая полагалась бы наследнику при наследовании по закону

19.02.2016, 05:04

...а № статьи или документа можете указать?

19.02.2016, 05:59

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

К рубрикамК оглавлениюК главе 63

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

19.02.2016, 05:14