Вопрос о сроках вступления в силу определения суда и невыполнимости сроков

Объясните, пожалуйста, следующее. Я - истец. 6 декабря суд вынес определение о проведении земельной экспертизы и определил эксперта-организацию. В определении суда написано, что я должна после вступления определения суда в законную силу в течение 10 дней оплатить стоимость экспертизы. Вопрос: через сколько дней вступает в силу определение суда? По факту ситуация на сегодня такова - с даты вынесения определения суда прошло 20 дней. Определение суда в адрес эксперта-организации не поступило. Выставить счет мне эксперт не может. С какого времени пойдет отсчет моих 10 дней в реальности. И зачем судья в определении пишет заведомо невыполнимые самим же судом сроки? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день

Определение вступило в силу 21 декабря. После этого суд обязан сформировать макет дела и направить его эксперту и тогда эксперт выставит вам счет на оплату. Скорее всего это будет после НГ.

Вашей вины и самого эксперта в этом нет. Это судейский аппарат "косячит" и не укладывается в сроки.

А за "косяки" суда кто отвечает??? Увы - никто!!! Вот такой у нас суд - самый профессиональный суд в мире. Зачем судья установил 10 дней на оплату после вступления определения суда в законную силу? Он что не знает, как это обычно бывает на практике.

Доброго времени. Суд должен распределить между сторонами расходы по оплате экспертизы, однако сроки по оплате определять не должен был. На практике происходит обычно следующим образом: определение суда - счет от экспертного учреждения - оплата (либо не оплата и взыскание по итогам судебного решения с проигравшей стороны в принудительном порядке). Не переживайте, можете экспертизу вплоть до вынесения судебного решения не оплачивать.

Спасибо большое. Однако суд сроки оплаты мною (истцом) экспертизы определил, но сам не удосужился вовремя направить определение суда в организацию, которая будет проводить экспертизу, чтобы та рассчитала стоимость экспертизы... Суд сам нарушает установленные им же правила игры. Оплатить я могу, это не проблема. Потом все с лихвой вернет ответчик. Там и без экспертизы все ясно... Вопрос в том, что я не могу выполнить требование суда в установленные судом сроки, ибо суд сам себя нарушил.. Конечно понятно, суды у нас непрофессиональные... Только чтобы ко мне претензий потом не было (что я не оплатила экспертизу в те сроки, которые указал суд). Еще раз, большое спасибо за ответ.

Добрый день! Определение суда вступает в законную силу по истечении 15 дней со дня его вынесения. В Вашем случае, определение вступило в законную силу 21 декабря. Следовательно, отсчет 10 дней на оплату экспертизы необходимо производить, отталкиваясь от 21 декабря.

Но я не могу оплатить - не на деревню же дедушке деньги направлять. Суд ведь до сих пор не передал свое же определение организации-эксперту, которую сам же установил (???)