Вопрос о сроках вступления в силу определения суда и невыполнимости сроков
Объясните, пожалуйста, следующее. Я - истец. 6 декабря суд вынес определение о проведении земельной экспертизы и определил эксперта-организацию. В определении суда написано, что я должна после вступления определения суда в законную силу в течение 10 дней оплатить стоимость экспертизы. Вопрос: через сколько дней вступает в силу определение суда? По факту ситуация на сегодня такова - с даты вынесения определения суда прошло 20 дней. Определение суда в адрес эксперта-организации не поступило. Выставить счет мне эксперт не может. С какого времени пойдет отсчет моих 10 дней в реальности. И зачем судья в определении пишет заведомо невыполнимые самим же судом сроки? Спасибо.
Добрый день
Определение вступило в силу 21 декабря. После этого суд обязан сформировать макет дела и направить его эксперту и тогда эксперт выставит вам счет на оплату. Скорее всего это будет после НГ.
Вашей вины и самого эксперта в этом нет. Это судейский аппарат "косячит" и не укладывается в сроки.
Доброго времени. Суд должен распределить между сторонами расходы по оплате экспертизы, однако сроки по оплате определять не должен был. На практике происходит обычно следующим образом: определение суда - счет от экспертного учреждения - оплата (либо не оплата и взыскание по итогам судебного решения с проигравшей стороны в принудительном порядке). Не переживайте, можете экспертизу вплоть до вынесения судебного решения не оплачивать.
Добрый день! Определение суда вступает в законную силу по истечении 15 дней со дня его вынесения. В Вашем случае, определение вступило в законную силу 21 декабря. Следовательно, отсчет 10 дней на оплату экспертизы необходимо производить, отталкиваясь от 21 декабря.