Сроки действия и обжалования определения об утверждении мирового соглашения
У нас в определении написано: определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения. Через сколько дней оно вступит в законную силу?
Апелляционное определение вступает в силу со дня принятия.
В день вынесения апелляционного определения оно вступает в законную силу.
Само определение по мировому соглашению когда вступит в законную силу?
В день вынесения оно вступает в силу.
Здравствуйте, Марина!
Когда вступает в силу указанное Вами определение в ГПК РФ не указано.
Поскольку в Вашем случае определение, подлежащее немедленному исполнению, по своему значению и последствиям практически не отличается от определения, вступившего в силу, то вопрос об установлении момента вступления в силу рассматриваемого определения не имеет практического (вероятно и теоретического) смысла. Иными словами в данном случае - немедленное исполнение равно вступлению в силу.