Проблема с закрытыми вещами бывшего собственника - что делать?

Преобрела квартиру, перевезла вещи. Бывший собственник свои вещи закрыл в одной из комнат и не отдал весь комплект ключей. В итоге я не могу ничего разложить т. к. комната одна занята. Как поступить в этом случае? Спасибо!

Лучший ответ

Пишите собственнику претензию. Требуйте передать Вам квартиру полностью свободной, со всеми ключами. Другой вариант, если Вы уже вступили в права собственника: смените замки на входной двери, предупредите его, что если в течение столька-то дней он не вывезет свои вещи, Вы будете вынуждены вскрыть комнату и вывезти его вещи принудительно.

На основании статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, вам необходимо обратиться в суд с требованием о выселении бывшего собственника (несмотря на то, что он фактически там не проживает, а использует Ваше помещение только для хранения своих вещей).