Возместит ли продавец ущерб по оценке квартиры, если сделка не состоялась по его вине, и это не указано в предыдущем договоре?
Здравствуйте, Анна. Статьей 434.1 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что граждане свободны в проведении переговоров о заключении договора и самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, если иное не предусмотрено законом или договором. Если сторона недобросовестно прерывает переговоры, то есть внезапно и неоправданно их прекращает, то у второй стороны есть право требовать возмещения убытков - расходов, связанных с ведением переговоров. К таким расходам можно отнести и расходы на оценку квартиры. Если имеется предварительный договор, а продавец уклонился от заключения основного, то Вы вправе в судебном порядке требовать заключения договора. Также продавец необоснованно уклонившийся от заключения договора обязан возместить Вам причиненные этим убытки, даже если это прямо не записано в предварительном договоре. Это требование закона, предусмотренное ч.5 ст.429 и ч.4 ст.445 Гражданского кодекса РФ. Исходя из сказанного, Вы имеете право требовать от продавца компенсировать расходы по оценке квартиры, если эта оценка была необходима для определения стоимости и заключения основного договора.
Здравствуйте! Так если в договоре данного пункта нет то и взыскать денежные средства за оценку квартиры не получится.