Новосибирск, 26.12.2018, 18:36

Компания закрывает филиал и открывает новый под другим юр.лицом - что ждет сотрудников?

Вопрос №15039957 из г. Новосибирск
опубликован 26.12.2018, 18:36
Компания закрывает филиал от одного юридического лица и открывает от другого юридического лица. Всем сотрудникам предложено написать заявление на увольнение по собственному и сразу на прием в новое. Если я не хочу переходить в новое юр.лицо и откажусь писать заявление по собственному правильно ли я понимаю, что меня будут обязаны увольнять по сокращению невзирая на то, что на месте старого ООО открывается новое? Увольняемся мы не переводом, правопреемником новое ООО от старого не является.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас обязаны уволить по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации) лишь при полном прекращении деятельности работодателя в данной местности (когда работодателя нет возможности перевести сотрудника (с его согласия) на другую должность в эту же организацию в рамках той же территории) в ином случаесотрудники увольняются по сокращению штата

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018, с изм. от 19.12.2018)

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

26.12.2018, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Да, вы все верно понимаете.

26.12.2018, 18:34

Да, должны уволить по сокращению согласно требованиям ст.178 и 180 Трудового кодекса РФ с предупреждением за 2 месяца и выплатой выходного пособия.

26.12.2018, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если Вы не хотите переходить в новое юридическое лицо, то можете настаивать на увольнении по сокращению, ст.178, 180 ТК РФ. Вы выплатят выходное пособие за 2 месяца, а если встанете на учет в ЦЗН в течение 2 недель - то и за третий месяц.

26.12.2018, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вас уволят не по сокращению, а в связи с ликвидацией старого юр. лица на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Вам положено выходное пособие в размерах, установленных ст. 178 ТК РФ. Если напишите по собственному желанию, выходного пособия не будет.

26.12.2018, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Елена.

Да все верно, вас должны уволить по сокращению. Многие работодатели не хотят просто платить пособие, Вот и предлагают увольнение по собственному желанию.

Вам обязаны выдать уведомление о сокращении не менее, чем за два месяца. Никаких подписей «задним числом». В уведомлении должны быть проставлены в качестве основания либо п.1 ч.1 ст.81, либо п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ. Подписывается уведомление в двух экземплярах. Один — работодателю, второй — на руки себе.

Вы можете по договоренности с руководством сократиться раньше срока уведомления, получив при этом оплату всего рабочего времени, оставшегося до конца уведомления, и все компенсации. Однако по понятным причинам работодатели на такое не соглашаются, ст.180 ТК РФ.

26.12.2018, 18:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, тем работникам, которым предлагают уволиться по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТЕ РФ), а потом их, яко бы, возьмут на работу сразу в другую организацию, просто не раскрывают всех планов вашего работодателя.

Если они это сделают, то они могут оказаться без работы.

Хотя они могут так сделать, с учетом положений ТК РФ, что или у них будет ЖЕЛЕЗНАЯ ГАРАНТИЯ, что их возьмут на работу в другую организацию, если они в этой уволятся по собственному желанию, или вынудят работодателя их сократить с учетом положений статей 81, 180, 84.1 ТК РФ и заплатить им выходное пособие согласно статьи 178 ТК РФ за 2 месяца в размере их среднего заработка.

Выбор за ними.

Во-вторых, если Вы не захотите увольняться по собственному желанию, то, возможно, что Вас сократят, но не факт. У работодателя есть и другие варианты в таких ситуациях, как уволить работника без сокращения. И у работника есть варианты, как выгодней уволиться, если работодатель "тянет резину" с его сокращением.

Что касается перехода работать в другую организацию, то это не зависит от вашего работодателя, а зависит от согласия нового работодателя.

Всего Вам доброго.

26.12.2018, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, У ВАС ЛИКВИДАЦИЯ КОМПАНИИ, все гарантии на вас должны распространяться при ликвидации. Заявление можно написать на увольнение по соглашению сторон, или вообще не писать. Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации (действующая редакция)

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.12.2018, 18:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ЗДравствуйте.

Если это не реорганизация путем слияния или присоединения, тогда это ликвидация Вашего юр. лица и Вы правильно рассуждаете. Уведомление за 3 месяца и оплата после увольнения 3 месяца.

Так же могут по заявлению уволить в свое фирме, а вдругой могут не принять, или предложить другие условия работы.

Нужно все узнавать, Какую цель преследуют этими действиями.

26.12.2018, 19:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

При подобных предложениях работодателя всегда нужно искать подвоха с их стороны и действовать только в своих интересах.

Вас могут не принять в новое ООО, а заявление на увольнение по собственному желанию уже подписано, и вас просто уволят по ст. 80 ТК РФ без дополнительной денежной компенсации и гарантий, которые положена работникам при ликвидации пре дприятия - ст. ст. 81, 187 ТК РФ.

Вам предстоит выдержать большое психологическое давление со стороны администрации предприятия, но нужно твердо стоять на своем- отказываться подавать заявление по собственному желанию, когда такого желания нет. Они прекрасно знают, что в подобных ситуациях часть работников не пойдет у них на поводу, они готовы к увольнению по сокращению, по ликвидации, просто хотят свести к минимуму численность увольняемых по этим основаниям.

26.12.2018, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уточнение по вопросу увольнения по сокращению филиала. Существует ли четко регламентированный способ / вид и т.п. уведомления сотрудника о сокращении? Может ли сотрудник считаться уведомленным, например, если в переписке по мейл проходила информация о сокращении филиала (ВАЖНО! именно филиала, а не должности сотрудника), а также есть письмо (тоже мейл), в котором написано, что филиалы закрываются, а сотрудник должен написать заявление на увольнение по собственному и заявление на прием в другое ООО. Вопрос обусловлен опасениями, что могут начать ссылаться, что сотрудник знал о сокращении филиала ранее чем получит официальное уведомление и пытаться уменьшить таким образом выплату.

15.01.2019, 17:23
Это лучший ответ

Под роспись должны уведомить. Не могут просто по email. Согласно ст.180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Закон четко предусматривает порядок уведомления. И электронная почта не походит тут.

15.01.2019, 17:18

Способа уведомления не определено четко. Должны быть соблюдены условия указанные в законе (ст. 178, 180 ТК РФ). По имэйл информация не принимается.

15.01.2019, 17:25

Указанных Вами действий работодателя не достаточно, Вас должны уведомить о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца персонально в письменном виде и под роспись согласно ст.180 ТК РФ.

Не выполнение этих положений закона влечет восстановление на работе в судебном порядке.

15.01.2019, 18:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на основании статьи 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.01.2019, 18:44