Месяц тому назад нас всех уведомили о сокращении в связи с ликвидацией филиала юридического лица.

Мы работаем в филиале юридического лица. Месяц тому назад нас всех уведомили о сокращении в связи с ликвидацией филиала юридического лица. За какой период нам после сокращения обязан работодатель выплачивать выходное пособие?

Лучший ответ

Добрый день, Роман.

Статьей 318 Трудового кодекса РФ определены государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего

Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации

(п.1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного

заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше ТРЕХ месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указан-

ным работником в течение ч е т в е р т о г о, п я т о г о и ш е с т о г о месяцев со

дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, ес-

ли в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был

им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраня-

емого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет

средств этого работодателя.

Всего доброго.