Возражение мировому судье по решению о взыскании задолженности по кредитному договору из-за несообщения третьим лицом о реквизитах для погашения кредита

Вопрос №15040038 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.12.2018, 18:51

Как составить возражение мировому судье о несогласии с решением суда о взыскании задолженности по кредитному договору. Дело в том что то кредитное учреждение у которого я брал кредит лопнуло, и права передали третьему лицу, который не известил и не прислал ни каких реквизитов для погашения кредита, а теперь подал в суд и суд вынес решение взыскать с меня долг. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, если с Вас именно мировой судья РЕШЕНИЕМ (а не судебным приказом) взыскал долг с %-и по кредитному договору (мировой судья вправе рассматривать такие иски, если сумма долга с % не более 50 000 рублей), то возражение мировому судье Вы не вправе уже писать.

Во-вторых, Вы вправе в этом случае обжаловать решение мирового судьи в Суд апелляционной инстанции, если у Вас имеются основания, указанные в статье 330 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

В-третьих, АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ на решение мирового судьи Вы вправе оформить на основании статьи 322 ГПК РФ в течение 30 дней после вынесения мировым судьей решения и направить его к мировому судье или в Суд апелляционной инстанции со всеми нужными приложениями и квитанцией об оплате государственной пошлины.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

В-четвертых, если Вы не правильно оформите апелляционную жалобу или не все документы к ней приложите, то вашу апелляционную жалобу оставят на основании статьи 323 ГПК РФ без движения, а потом могут вернуть Вам её без рассмотрения.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Всего Вам доброго.

26.12.2018, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если вынесен судебный приказ по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредиту и судебных расходов. При этом я не был поставлен в известность о судебном заседании и тем более не присудствовал на нем. Спасибо.

26.12.2018, 19:37

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно пойти к Мировому судье, который вынес судебный приказ и написать заявление об отмене судебного приказа. После этого, когда банк подаст новое исковое исковое заявление о взыскании долга, пишите возражения, консультируйтесь с юристами о возможности применения срока исковой давности (3 года) и ст. 333 ГК РФ о соразмерности сумм основного долга и пени, штрафов.

26.12.2018, 19:39

Здравствуйте.

Судебный приказ выносится без вызова сторон. Вам необходимо получить его на руки в суде или у приставов и подать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения. Судебный приказ будет отменен (также без вызова сторон).

26.12.2018, 19:41

Марина!

При вынесении Судебного приказа не взыскиваются с должника судебные расходы заявителя, кроме государственной пошлины, которую заявитель обязан оплатить при подачи заявления к мировому судье о выдачи судебного приказа на основании статьи 123 ГПК РФ.

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Должник по судебному приказу вправе на основании статей 128, 129 ГПК РФ оформить надлежащим образом на имя судьи, который вынес судебный приказ, ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа и выслать их с доказательствами в адрес судьи по почте ценным письмом в сроки, указанные в статье 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если сроки, указанные в статье 128 ГПК РФ, должник пропустил, то он вправе в своих возражениях относительно исполнения судебного приказа ходатайствовать перед судьей о восстановлении этих сроков, прилагая к возражениям доказательства, что он эти сроки пропустил по уважительной причине. Иначе судья ему откажет в отмене этого судебного приказа.

Ну и конечно не всегда выгодно должнику отменять судебный приказ, так как после отмены судебного приказа кредитор обратиться с иском в суд и может взыскать еще больше денег с должника.

В каждом случае нужно иметь это ввиду и думать, стоит ли отменять судебный приказ, или не стоит.

Удачи Вам.

26.12.2018, 19:59

Судебный приказ выносится без вызова сторон и проведения заседания, отменить его можно в течение 10 дней с момента получения.

26.12.2018, 20:12