Покупаю гараж. Договоренность с продавцом есть. Хотелось бы юридически чисто оформить сделку. Каков порядок действий?
Если право зарегистрировано, то покупать можно. Надо взять выписку из ЕГРН на сама объект и земельный участок.
Участок - это самое важное.. для проверки..
Порядок:
проверить всё и заключить договор, сдать его в МФЦ.
Если приобретаете как объект недвижимости, то переход права собственности подлежит регистрации на основании купли-продажи, уплаты пошлины и прочее. Если просто как металлический короб, то письменным договором.
Нужно смотреть, что там за гараж, какие на него документы есть, как приобретен, кто собственники, в браке ли приобретался и т.п. , там очень много нюансов, нужно все документы на него смотреть и думать как это все правильно оформить и в каком порядке. Желательно конечно обратиться к юристу, сами вы скорей всего не разберетесь.