Воронеж, 26.12.2018, 21:22

Отказ земельного комитета в продлении аренды на участок для строительства гаражей и автостоянки на законном основании

Вопрос №15040697 из г. Воронеж
опубликован 26.12.2018, 21:22
Взят участок 2 га в аренду для строительства гаражей и автостоянки закрытого типа, строительство поделено на 4 этапа. На данный момент завершено строительство трех этапов, гаражи и автостоянка в собственности, было написано заявление на продление аренды на 49 лет, но земельный комитет отказывается продлить договор аренды ссылаясь на то, что 4 этап не завершён (только на стадии земельных работ)
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

Справочно пункт 5 - "земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе предоставленного для комплексного освоения территории, лицу, с которым был заключен договор аренды такого земельного участка, если иное не предусмотрено подпунктами 6 и 8 настоящего пункта, пунктом 5 статьи 46 настоящего Кодекса".

Если я правильно я вас понял (если нет, то уточните), то договор с вами заключался по следующим основаниям и на следующий срок - 8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:

1) на срок от трех до десяти лет в случае предоставления земельного участка для строительства, реконструкции зданий, сооружений, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2 и 3 настоящего пункта и пунктом 9 настоящей статьи, соответственно, с вами могут заключить договор без торгов на тот же срок, что и предыдущий для завершения строительства, но не на 49 лет.

26.12.2018, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор продлевался уже дважды или это не имеет значения?!

26.12.2018, 22:48

Это не имеет значения.

27.12.2018, 10:27