Основные вопросы, связанные с гражданским браком между гражданином РФ и негражданкой, установлением отцовства и возможностью отказаться от ребенка - последствия и перспективы
Я гражданин рф, проживал в гражданском браке на территории рф с женщиной с Азербайджана не имеющей гражданство рф, установил отцовство ее ребёнка (не являющийся биологическим отцом), мы разошлись но ребёнок так и числится документально моим. Она хочет подать на гражданство или ВНЖ, она может падать на меня на алименты, могу ли я отказаться от ребёнка и не платить?
И какие последствия ожидают ее и меня?
По делам об оспаривании отцовства учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен (ст. 57 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16; п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2016)).
Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным. Это право также принадлежит ребенку, не достигшему 18 лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 25 Постановления N 16).
Если родители ребенка на момент его рождения не состояли в браке и запись об отце была внесена по совместному заявлению отца и матери ребенка, по заявлению отца ребенка или по решению суда и впоследствии отец ребенка намерен оспорить свое отцовство, необходимо учитывать следующее. Если в момент внесения записи отец ребенка знал, что фактически не является его отцом, суд откажет в удовлетворении требования. В этом случае отец ребенка сможет оспорить отцовство, только если докажет, что в действительности не желал быть записанным в качестве отца ребенка. Например, что подал заявление об установлении отцовства под влиянием угроз или насилия либо в состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (п. 2 ст. 52 СК РФ; п. 27 Постановления N 16).
Для оспаривания отцовства вам потребуются:
исковое заявление об оспаривании отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
копия свидетельства о рождении ребенка;
квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом (ст. 55 ГПК РФ).