Как решить вопрос с долгом перед Банком Москвы (ВТБ 24) в суде из-за финансовых трудностей?
Вообще они должны обратиться в суд, а вы просить об отсрочке или рассрочке платежа. Ведь ваши права не нарушены, вы ответчик, а заявление должен подавать истец.
Татьяна, ст. 333 ГК РФ, заемщик обладает правом инициировать судебное разбирательства по факту взыскания завышенного процента долга.
Для обращения в суд можно представить следующие основания:
Размер подлежащего оплате долга по договору займа в значительной мере превышает последствия нарушения положений соглашения;
Получение организацией, предоставляющей кредит, необоснованной выгоды.
Нельзя оспорить проценты по кредиту в суде по договору займа на следующих основаниях:
Отсутствие у заемщика денежных средств для осуществления выплат;
Задержка начисления финансов на его платежный счет;
Отказ лица, выступающего поручителем от выплаты кредита;
Наложение ареста на финансы должника.
Важно обратить внимание, что по закону заемщик при нарушении условий договора займа выплачивает сумму штрафа. Суд при доказательстве законного основания вправе только снизить размер ставки за кредит. Также проценты по кредиту могут быть снижены, если будет доказана вина кредитной организации, которая целенаправленно или по неосмотрительности способствовала повышению размера долга.
При обращении в суд, гражданин обязан предоставить доказательства, подтверждающие законное основание для уменьшения процентов по кредиту, полученному по соглашению займа.