В обще возможен ли такой вариант, что с меня могут потребовать выплаты за несколько лет?
Если судом установлен размер алиментов в долевом отношении, то Вы и должны уплачивать от дохода. И я настоятельно рекомендую Вам обратиться в суд и сиском об установлении размера взыскиваемых алиментов в твердой денежной сумме (привяжите ее к МРОТ - 4611 руб.) в связи с тем, что ваш доход является меняющимся, нерегулярным. Обязательно надо уплачивать алименты или путем банковского\почтового перевода или получением после передачи наличных денег расписки, что эта сумма получена именно в счет уплаты алиментов. Если же у Вас не будет доказательств уплаты алиментов, то она вполне может обратиться через три года в суд (если кто-либо это ей подскажет) с иском о взыскании алиментов за этот предыдущий срок и суд взыщет их.