Владивосток, 27.12.2018, 01:51

Что делать, если квартирант не хочет выселяться после окончания срока договора аренды?

Вопрос №15041339 из г. Владивосток
опубликован 27.12.2018, 01:51
Я арендадатель. Срок действия договора аренды жилья истек еще в 16 г \был срокдоговора менее 1 года\ Квартирант не хочет выселяться. Мои действия? Только через суд?, нужно ли писать уведомление о выселении и какой дать срок на выселение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Ст.420 ГК РФ. Вы можете и в суд обратится ст.3 ГПК РФ. Так нужно ознакомится с договором. Вы какие ещё действия предпринимали?

27.12.2018, 01:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ меня устроил

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Михаил!

Во-первых, согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ, если Вы сдали свою собственную квартиру во временное пользование (в найм) на платной основе гражданину, то Вы "наймодатель", а не арендодатель, а гражданин этот "наниматель" квартиры.

Если бы Вы сдали квартиру юридическому лицу, тогда Вы были бы арендодателем согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ.

Договор аренды жилья и договор найма жилья регулируются разными нормативными актами.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Во-вторых, если срок договора истек в 2016 году, то почему Вы до 2019 года не выселяли нанимателя своей квартиры?

Выселять Вам его придется в судебном порядке.

По поводу уведомления нанимателя о выселении смотрите условия своего договора.

Удачи Вам.

27.12.2018, 02:01

Михаил!

Срок вашего договора истек в 2017 году, а сейчас на пороге 2019 год.

Наниматель вашей квартиры уже больше года живет в вашей квартире без договора, но выселяться не желает.

Предложите ему выселиться из вашей квартиры. Если он выселится добровольно, то Вам в суд не зачем обращаться о его выселении.

Удачи Вам.

27.12.2018, 02:03

Михаил, направляете почтой уведомление квартирантам о выселении из квартиры и оплаты за все месяцы проживания в квартире. Срок для добровольного освобождения дате - 10 дней. Одновременно с этим подаете исковое заявление в районный суд к квартирантам о выселении из квартиры.

27.12.2018, 02:06

Михаил, силовым методом не рекомендую входить в квартиру. Если вы хотите описать имущество, то обратитесь с заявлением к участковому.

27.12.2018, 02:42

Уточняю вопрос. Обязательное ли судебная инстанция, если срок договора жилья истек, или можно выселить без суда и нужно ли писать уведомление о выселении и какой давать срок на высление.

27.12.2018, 01:59

Спасибо. В догооворе нет пункта о сроках уведомления о выселении, тем более сам срок договора истек. Так должен ли я я перед судом направить уведомление о выселении и какой срок выселения установить?

27.12.2018, 02:08

Да, должны! Это называется досудебное урегулирование спора! Если его не будет, то ваш иск развернут обратно к вам.

27.12.2018, 02:15

Понял, что должен послать уведомление, а 1 месяца срока на выселение достаточно? \ в договоре нашем об о сроках не сказано ничего\

И второе. Могу ли я, как собственник, отключить свет и воду в квартире.

27.12.2018, 02:17

Михаил, вы можете дать срок для выселения и два года... в принципе тоже не плохой вариант. Вам рекомендуют минимальный срок, вы начинаете его увеличивать... по какой то своей причине. Как собственник. Вы вправе обратиться в домоуправление с заявлением об отключении электричества... с водой будет сложнее.

27.12.2018, 02:22

Спасибо. А могу ли я до суда силовым способом зайти в свою квартиру и забрать свою мебель \ печь, кровати, и.т.д\ Согласно договору я сдавал квартиру с мебелью и описал ее в приложению в договоре.

27.12.2018, 02:36