Что делать, если квартирант не хочет выселяться после окончания срока договора аренды?

Я арендадатель. Срок действия договора аренды жилья истек еще в 16 г \был срокдоговора менее 1 года\ Квартирант не хочет выселяться. Мои действия? Только через суд?, нужно ли писать уведомление о выселении и какой дать срок на выселение.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Ст.420 ГК РФ. Вы можете и в суд обратится ст.3 ГПК РФ. Так нужно ознакомится с договором. Вы какие ещё действия предпринимали?

Спасибо, ответ меня устроил

Здравствуйте, Михаил!

Во-первых, согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ, если Вы сдали свою собственную квартиру во временное пользование (в найм) на платной основе гражданину, то Вы "наймодатель", а не арендодатель, а гражданин этот "наниматель" квартиры.

Если бы Вы сдали квартиру юридическому лицу, тогда Вы были бы арендодателем согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ.

Договор аренды жилья и договор найма жилья регулируются разными нормативными актами.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Во-вторых, если срок договора истек в 2016 году, то почему Вы до 2019 года не выселяли нанимателя своей квартиры?

Выселять Вам его придется в судебном порядке.

По поводу уведомления нанимателя о выселении смотрите условия своего договора.

Удачи Вам.

Михаил!

Срок вашего договора истек в 2017 году, а сейчас на пороге 2019 год.

Наниматель вашей квартиры уже больше года живет в вашей квартире без договора, но выселяться не желает.

Предложите ему выселиться из вашей квартиры. Если он выселится добровольно, то Вам в суд не зачем обращаться о его выселении.

Удачи Вам.

Михаил, направляете почтой уведомление квартирантам о выселении из квартиры и оплаты за все месяцы проживания в квартире. Срок для добровольного освобождения дате - 10 дней. Одновременно с этим подаете исковое заявление в районный суд к квартирантам о выселении из квартиры.