Томск, 27.12.2018, 05:37

Что делать, если УК не хочет отключать стояк при замене полотенцесушителя из-за минусовой температуры на улице?

Вопрос №15041566 из г. Томск
опубликован 27.12.2018, 05:37
Хочу поменять полотенцесушитель но УК говорит что стояк отключать не будем так как минусовая температура на улице! Как быть? Ждать лета или ругаться с УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашего желания отключить стояк мало. Нужны веские основания., например, если полотенцесушитель протекает.

27.12.2018, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Варианта два: 1. Еще раз поговорить с УК, на каких основаниях она вам не отключает стояк. Мотивация и письменное объяснение. Если у вас кооператив, то вы как член кооператива имеете право на сбор подписей, внеочередное собрание и выбор нового управляющего. Помните о своих правах. На отопительную систему дома (всего контура) это никак не повлияет. 2. Вызов аварийки. Есть городская аварийная служба. Позвонили — у меня протечка. Аварийка приехала, отключила стояк. Меняйте полотенцосушитель.

27.12.2018, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Есть какие-нибудь нормативы по связи отключения стояка и температуре на улице?

27.12.2018, 07:42

Законодательство - не регламентирует порядок, сроки и условия отключений стояков по заявке потребителей. Но такой порядок - может быть установлен управляющей компанией, если это прописано в договоре между УК и собственниками многоквартирного дома. Часть 1.2 статьи 161 ЖК РФ устанавливает: Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации. Для исполнения указанной нормы Правительством РФ принято Постановление от 03.04.2013 № 290, которым утвержден «Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме» . Указанный Минимальный перечень работ не включает в себя услуги по отключению стояков водоснабжения для проведения каких-либо работ в отдельном помещении по инициативе собственника такого помещения. Тем не менее, состав работ и услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома не ограничивается Минимальным перечнем. Необходимо понимать, что отношения с управляющей компанией — договорные, и условия взаимодействия между сторонами договора (одной такой стороной является УК, второй — либо собственники помещений, либо ТСЖ, либо ЖСК) определяются специальным договором, который называется договор управления МКД. Таким образом, в случае управления домом УК, услуга по отключению стояков водоснабжения может входить в состав содержания, если это предусмотрено договором управления. Если же домом управляет УК и отключение стояков водоснабжения не учтено в договоре управления в качестве составляющей содержания жилья, то никаких оснований для отнесения работ (услуг) по отключению стояков к содержанию жилого помещения не имеется. Так как именно УК/ТСЖ управляет многоквартирным домом и несет ответственность за эксплуатацию общедомовых систем, за их постоянную готовность к предоставлению коммунальных услуг. При этом УК/ТСЖ занимает доминирующее положение в части предоставления жильцам дома услуг, связанных с общим имуществом МКД — так как именно УК/ТСЖ контролирует доступ к общему имуществу. С учетом сказанного представляется необходимым исполнение УО/ТСЖ:1. Правил оказания бытовых услуг населению (Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025);

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие).

27.12.2018, 12:13