Я ИП. Выгодно ли мне открыть расчетный счет?

Лучший ответ

Расчетный счет априори не может быть выгодным, ведь проведеннвп по нему операции облагаются налогом. Однако, если вы работаете с организациями-вам придется его открыть.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Денис!

Вы можете работать и без расчетно счета, если соблюдаете лимит наличных платежей (не более 100 тысяч рублей) в рамках одного договора с другим предпринимателем или юридическим лицом. При расчётах с работниками и обычными физическими лицами лимит законом не установлен.

Все зависит от того, какую деятельность вы осуществляете.

Если, например Вы занимаетесь, выпечкой пирожков для розничной продажи, то трудно представить ситуацию, при которой вам будет необходим расчетный счет. Но если вы — дизайнер, веб-мастер или архитектор, то в рамках проекта вполне можете получить от клиента суммы, превышающие 100 тысяч рублей. А это — только через банковский расчетный счет.

Благодарю Вас!