Позвонили из ГИБДД по поводу нарушения пересечения сплошной линии при обгоне - что делать после трех месяцев?

Позвонили из гибдд и просят явиться, за нарушение пересечение сплошной при последней обгона (начинал обгон на прирывистой). прошло почти 3 месяца.
Лучший ответ

А в чем суть вопроса.

Вопрос в сроке действия протокола, прошло почти 3 месяца, по тел. Сказал прийти или дело передаст судье.

У вас истекает срок привлечения к ответственности. За истечением срока никто никакого наказания применить не сможет.

Ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подведомственна исключительно судье (за исключением нарушений, зафиксированных СПЕЦИАЛЬНЫМИ техническими средствами, работающими в автоматическом режиме - ч. 1 и абз.4 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ).

Из чего вытекает, что давность определяется сроком в три месяца (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ), за исключением срока пересылки материалов дела об административном правонарушении по месту жительства (ч. 5 ст. 4.5 и ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ).

Таким образом, даже несмотря на истечение 3 месяцев со дня совершения правонарушения, срок для рассмотрения дела в суде может еще не истечь. В таком случае рекомендую оформить листок нетрудоспособности за 1-2 дня до даты заседания в суде по вашему делу. Предварительно ознакомьтесь с делом, чтобы рассчитать срок, когда истечет давность привлечения вас к административной ответственности. Вам больничный должен заканчиваться ПОСЛЕ окончания этого срока. В конченом итоге подадите судье заявление о прекращении дела в связи с истечением давности привлечения к ответственности.