Курск, 27.12.2018, 10:47

Справедливо ли ставить оценку ученику, освобожденному от уроков физкультуры, но продолжающему заниматься этой дисциплиной?

Вопрос №15042433 из г. Курск
опубликован 27.12.2018, 10:47
Имеет ли учитель физкультуры ставить четвертную оценку, если ученик освобождён, но физкультурой всё равно занимается и оценки ему ставят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана!

В школе реализуется федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования. Стандартом предусмотрена такая дисциплина как «Физическая культура». Школьник должен освоить эту дисциплину. Справка, выданная медицинской организацией, служит основанием для освобождения от физических нагрузок, но не от освоения дисциплины. Поэтому школьник присутствует на занятиях и выполняет иные задания, исключая физические нагрузки, по указанию учителя. Кроме того, образовательная организация в соответствии с ч.7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Таким образом, оценку за четверть ребенок должен получить исходя из заданий, которые дает ему учитель (например написать реферат).

27.12.2018, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ели ваш ребенок освобожден - и поэтому часто не посещал уроки или просто отстранялся от занятий-например, мог участвовать в занятиях-стоять, чтобы вокруг него бегали и т.п., а он отказывался, то учитель вправе его аттестовать низкой оценкой. Прежде чем идти с жалобой, советую пообщаться с учителем и узнать все про своего ребенка. Жалоба мало что решит, только ухудшит ситуацию.

28.12.2018, 19:43

А если учитель заставляет освобождённого ребёнка сдавать нормативы, которые влияют на здоровье?

27.12.2018, 10:58

Нет такое не допустимо, ведь в справке и указывается причина освобождения ребенка от физических занятий.

Обратитесь сами к учителю, либо пишите на него жалобу на имя директора.

27.12.2018, 11:00