Могу ли я отозвать исполни тельной лист с работы бывшего гражданского мужа?
Добрый день!
Да, конечно:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:1) по заявлению взыскателя;
Всего Вам наилучшего!
А не будут ли таким образом нарушены права ребенка?
Ну если он например добровольно платит, и нет необходимости списывать с заработной платы. По идее, нарушения прав есть. Но опять-таки, никто Вас не может заставить обязательно предъявлять исполнительный лист.
Вы в любой момент имеете право заново направить исполнительный лист до 18 лет, нарушением прав ребенка это не будет.
Есть решение суда и как я понимаю, судебные приставы должны его исполнять. Вот я и бумаю, могу ли я отозвать, а суд. приставы приостановить несмотря на решение суда.
Приставы будут только рады если Вы отзовете лист, особенно в конце года)
Ксения, приставы работают с открытыми исполнительными производствами, если Вы лист отзываете - у них уменьшается количество работы и дел в работе.
А кто тогда будет исполнять решение суда, если я его отзову? И он не будет выплачивать алименты.
Никто не будет, будет считаться что Вы отозвали лист, значит за этот период не обращались за алиментами.
Если Вы позднее подадите лист - будет рассчитан долг, отец может пересчитать сумму долга, предоставив выписку о произведенных Вам переводах.