Право на оплачиваемый отпуск и материальную помощь перед выходом в декрет в новой организации

Вопрос №15042949 из г. Астрахань
опубликован 27.12.2018, 12:44

Я сейчас работаю в муниципальном бюджетном учреждении. Мы являемся самостоятельным юридическим лицом, но нашим учредителем является администрация. Наше учреждение ликвидируется и с 01.01.2019 года мы будем являться отделом администрации, т.е. непосредственно входить в состав администрации. Дело в том, что я беременна. В декрет я ухожу 28 февраля. Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 рабочих дней до выхода в декрет? Организация получается новая и я в ней не отработала еще 6 месяцев как положено по законодательству. И второй вопрос. По коллективному договору нам положена к отпуску материальная помощь в размере двух окладов. Если мне будет положен отпуск, имею ли я право получить эту материальную помощь к отпуску перед декретом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не очень понятно из вопроса Вас все-таки через увольнение переводят в администрацию или переводом? Если переводом, то Ваш стаж работы по данной должности прерываться не будет. Тем более, что предоставление такого отпуска женщинам перед декретом не зависит от количества отработанных месяцев.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если коллективным договором Вашего работодателя предусмотрена данная материальная помощь, Вам обязаны ее выплатить.

27.12.2018, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нас увольняют и принимают в другую организацию получается.

29.12.2018, 09:41

Анастасия, отпуск перед декретом предоставляется независимо от стажа работы у данного работодателя. Надеюсь, помогла Вам.

С наступающим!))

29.12.2018, 17:01

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034