Ростов-на-Дону, 27.12.2018, 12:47

Как не платить коллекторам - мои дальнейшие действия в ситуации с кредитным долгом

Вопрос №15042968 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.12.2018, 12:47
Мои дальнейшие действия! В 2012 г. дочь брала кредит. По прошествии времени уже и не помнит была ли выплачена вся сумма долга или оставалось что-то,но от банка никаких звонков и писем с просьбой оплатить задолженность не поступало. И вот в декабре месяце 2018 года пришло "письмо счастья"из суда о судебном приказе о взыскании долга по кредиту от 12 июля 2012 года в пользу коллекторского агентства с очень длинным названием. Уже нет и договора с банком и вообще никаких документов, подтверждающих сам займ и его оплату. И даже срок исковой давности наверное прошёл?Как законно не платить предъявленную сумму коллекторскому агентству? Писем и повесток не получали.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 10 дней со дня вынесения судебного приказа, Вы вправе подать возражения на его выдачу. В этом случае, суд отменит судебный приказ, согласно ст.129 ГПК РФ. Если же 10-дневный срок на подачу возражений пропущен, то подайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Если коллекторы подадут исковое заявление о взыскании суммы долга, то Вашей дочери необходимо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). В таком случае, суд в иске откажет.

27.12.2018, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Обратитесь в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Всего Вам доброго.

27.12.2018, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.Я родом из Брянской обл.Вдвойне спасибо.

Обратитесь с заявлением в мировой суд об отмене судебного решения.

27.12.2018, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На что я должна сослаться требуя отмены суд. приказа?

27.12.2018, 12:56

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

27.12.2018, 12:58

Вы вправе не обосновывать свое заявление, а написать кратко: возражаю против выдачи судебного приказа. Такое заявление нужно подавать не Вам, а Вашей дочери, если кредит брала она и к ней предъявлены требования.

27.12.2018, 12:59

На истечение сроков исковой давности.

27.12.2018, 13:15