Истек срок исковой давности - возможность обжалования приказа о взыскании долга и подтверждение действий агентства
Срок исковой давности. Банк переуступил в 2011 году мой долг коллектора кому агентству. До октября 2018 года. Никаких уведомлений о б этом я не получал. Агенство обратилось к мировому судье за приказом о взыскании долга. Можно ли обжаловать приказ на основании истечения срока давности? И что является подтверждением со стороны агенства, что они предринимали действия по возврату кредита? Спасибо.
1. Не только можно, но и нужно. Составляете мотивированные возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке статьи 129 ГПК РФ, вручаете их мировому судье в течение 10 суток со дня получения на руки судебного приказа, судья отменит судебный приказ. Если пропустили срок на подачу возражений - придется составлять и прилагать также мотивированное заявление о восстановлении срока на подачу указанных возражений.
2. Их обращения в суд с исками, переписка с Вами, в которой Вы признавали наличие за Вами долга и т.д.
Добрый день, вам нужно отменить судебный приказ, и если на к вам обратятся в порядке искового заявления заявить о пропуске исковой давности.
Заявление об отмене приказа подается мировому судье в течении 10 дней со дня его вынесения, либо в течении 10 дней со дня получения копии приказа. Обратитесь с заявлением об отмене, в котором можете указать, что срок исковой давности пропущен. Приказ отменят.