«Освобожденный от долговых обязательств после банкротства, но столкнувшийся с налоговым уведомлением - обязателен ли платеж?»
Я прошел банкротство. Освобожден от долговых обязательств. Определение от 01.11.2018 Получил от налоговой уведомление о том, что я должен уплатить налог с дохода (это полученный ранее займ, причем сумма стоит в уведомлении в пять раз больше, чем я брал в этом МФО). Этот долг обязателен к выплате? Или можно разобраться в этом вопросе?
Согласно ст. 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве)
Нет. Это требование необоснованно. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.