Следователь возбудил дело, но опросить виновника не смог, ни кто не знает где он находиться...

В квартире было прописано двое братьев. Один из них без согласия второго приватизировал квартиру (подав на приватизацию поддельн. Документы (что подтверждено в постановлении о возбуждении уг. дела) и продал ее.спустя пять лет второй брат узнал об этом и обратился в милицию. Следователь возбудил дело, но опросить виновника не смог, ни кто не знает где он находиться... что теперь будет с этим делом неизвестно... можно ли в суде говорить о восстановлении пропущенного срока исковой давности по ничтожной сделке (оспаривание приватизации и последующей продажи)? какова практика по таким делам? С момента возбуждения уг. дела прошло два месяца. Спасибо!
Лучший ответ

Илья, я не согласна с мнением предыдущего юриста. Да, уголовное дело есть и можно говорить о ничтожной сделке. Брат находится в федеральном розыске. Его все равно найдут.И бог с ним, с уголовным делом. Ваша сделка не ничтожная, она оспоримая. Срок исковой давности - 1 год с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права,то есть о незаконной приватизации и продаже квартиры. Подавайте в гражданский суд, чтобы не пропустить срок исковой давности. Если даже дело приостановят из-за того, что возбуждено уголовное дело, то по-крайней мере Вы не пропустите срок исковой давности.

Практика по таким делам разная. Но у Вас есть шанс вернуть квартиру, если приватизация будет признана незаконной, то квартира вернется в статус муниципальной. Вот тут начнется самое сложное. Держите меня в курсе дела, пожалуйста.

С уважением, Марина Викторовна

Илья, здравствуйте! Дело сложнейшее... И речь даже идет не пропущенном сроке исковой давности, а о том, что на данный момент квартиру купил, возможно (!), добросовестный приобретатель. И от добросовестного приобретателя можно истребовать только ВСЮ квартиру, и только в том случае, если докажете, что квартира выбыла помимо воли собственника. А у Вас все не совсем так....

У Вас первая сделка ничтожна. А далее, если идет добросовестный приобретатель, то истребовать у него квартиру может только собственник, которым второй брат не являлся. Если приватизация незаконна, то квартира принадлежит муниципалитету, и у второго брата не будет шансов истребовать квартиру. В Вашем случае нужно искать, первое, доказательства НЕдобросовестности купивших квартиру (может, маленькая цена, недостаточно проверили квартиру и т.п.) . И второе - восстанавливать срок, ведь ответчики скажут, а где второй брат был пять лет?? Нужно думать над уважительной причиной пропуска срока..

Так как нет приговора, то доказывать ничтожность сделки приватизации нужно будет самостоятельно. Я не знаю, что сделано следствием по УД, есть ли экспертизы записи и подписи в договорах, доверенности (если была). И если нет - все в рамках гражданского дела нужно будет доказывать самим.

Высказала вам свою точку зрения по Вашему вопросу...

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.