Москва, 27.12.2018, 14:52

Действия коллекторского агентства ООО ЭОС по взысканию долга - что ожидать?

Вопрос №15043533 из г. Москва
опубликован 27.12.2018, 14:52
По кредитному долгу банк подал на меня в суд. После чего в службе судебных приставов было открыто ИП, которое на сегодняшний день прекращено в связи с не возможностью взыскания. Не получив ничего, Банк продал мой долг ООО ЭОС, которые шлют смс о Начале работы по моему долгу и просьбой оплатить. Скажите, а какие действия мне сейчас ожидать от этого кол лекторского агентства, что в отношении меня они вправе по закону предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудникам агентств по взысканию долгов категорически запрещается осуществлять какие-либо физические действия насильственного характера по отношению к должнику или членам его семьи; финансовые организации не имеют права воздействовать на гражданина в психологическом праве и наносить вред имуществу должника; что касается телефонных звонков, то использовать данный метод разрешается не чаще, чем два раза в неделю. При этом делать этого нельзя: в рабочие дни с 22 до 8, а в выходные – с 20 до 9; коллектор может посещать должника по адресу, указанному в кредитном договоре, но не чаще раза в неделю; все номера телефонов, с которых звонят коллекторы, должны быть официально открытыми. Такое же правило распространяется на адреса электронной почты.

Татьяна, Вы можете совсем отказаться от общения с такой организацией. Для этого достаточно будет передать нотариально оформленный документ по адресу агентства. Лучше, если заказное письмо будет с уведомлением о получении.

27.12.2018, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вопрос: "Скажите, а какие действия мне сейчас ожидать от этого кол лекторского агентства, что в отношении меня они вправе по закону предпринять?"

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

27.12.2018, 14:59

Напишите в банк письмо с требованием предоставить вам договор цессии (ст.385 ГК РФ), о запрете использования ваших персональных данных третьими лицами.

Коллектор должен подать в суд заявление и сменить взыскателя, ст.44 ГПК РФ. Сменит, тогда коллектор подаёт документы приставу, который согласно ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве" меняет взыскателя и принимает решение о возбуждении ИП,ст.30 ФЗ.

Обратите внимание на сроки предъявления исполнительного документа приставам после окончания ИП, ст.21 ФЗ.

Если окончено ИП по п.1 ч.1 ст.46 ФЗ, то срок предъявления в 3 года продолжает течь с даты вступления в законную силу судебного решения, за вычетом времени нахождения у приставов. Т.е. вступил в законку 01.05.2016 приставам ИЛ передан 01.10.2016, окончено ИП 01.12.2018, тогда 01.10.2016 - 01.05.2016 = 5 месяцев и с 01.12.2018 добавляем 2 года 7 месяцев. Срок для предъявления приставам истекает 01.07.2021.

При окончании ИП по п.п.3, 4 ч.1 ст.46 срок в 3 года начинает исчисляться заново с даты окончания ИП. Например окончено 01.12.2018, то предъявить вправе до 01.12.2021.

28.12.2018, 10:05

Скажите, а после судебных исков Банка и прекращении против меня ИП в ФССП, коллекторы вправе подавать уже от агентства на меня в суд?

27.12.2018, 16:21

1) Договор цессии. Что он собой представляет и какие полномочия имеет агентство после его заключения? Если говорить простыми словами, то данный документ свидетельствует о продаже долга. После заключения договора к коллекторам переходят все права требования, то есть они становятся кредиторами. С этого момента заемщик должен возвращать долг именно организации. Имеют ли право коллекторы подать в суд с таким договором на руках? Да!

2) Агентский договор. Данный документ позволяет банку задействовать коллекторское агентство для того, чтобы обеспечить возврат просроченной задолженности. Все права на кредит остаются у банка. Агентство коллекторов выступает только в роли посредника. Именно его сотрудники непосредственно работают с должником. Имеют ли право коллекторы подавать в суд, если их деятельность ограничивается таким договором? Нет!

27.12.2018, 16:39