Получил сомнительный договор от риэлтора при съеме квартиры - как поступить?
Решил снять квартиру в другом городе на месяц через риэлтора. Насчет квартиры и ее стоимости мы договорились. После этого они отправили договор по ссылке и сказали, что нужно оплатить предоплату комиссии за квартиру. Вот ссылка на договор: http://flat.b6d.ru/#s=6&rand=1181218. Этот договор кажется подозрительным. Что делать?
ГК РФ Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Как говорится, почувствуйте разницу. Этот договор именуется публичной офертой, хотя должен именоваться просто офертой, т.е. Договором.
Далее, данный договор я могу классифицировать как классический договор предоставления услуг пользования интернет ресурсом.
Кроме того, данный договор является смешанным, т.е. здесь и оказание услуги, и публичная оферта (реклама).
Очень много рисков в связи с тем, что Исполнитель фактически не дает гарантии на то, что объект будет подобран. Проще самому зайти на авито и прочие сайты и найти объект, т.к. исходя из текста договора, они аккумулируют на своем сайте предложения людей, т.е. тупо копируют объявления с сайтов продаж.
Много еще всяких нюансов, но я бы на вашем месте его бы не подписывал и не оплачивал. Вы платите за воздух.
Если этот договор кажется подозрительным, не надо его заключать.