Как вернуть деньги за аренду квартиры, если я не подписал договор и нашёл лучший вариант?

Договорились с агентством об аренде квартиры, риэлтор сказал, что нужно оплатить за месяц полностью и плюс комиссию агентства. Я оплатил. Но через 2 дня я нашёл квартиру лучше и дешевле. В квартире ещё не был ни разу так как она в другом городе, договор ещё не подписывали. Хозяин квартиры деньги возвращать отказывается. Как мне вернуть деньги? Законно ли мне их не возвращают?
Лучший ответ

Здравствуйте, раз договора не было, то можно сослаться на незаконное обогащение и затребовать возврат всей уплаченной суммы. Но вам главное доказать и подтвердить, что вы перевели или заплатили указанную сумму. Есть доказательства есть (перевод, расписка), то пишите претензию и требуйте вернуть вам денежные средства, не вернут, подавайте иск в суд.

Спасибо!

Незаконно, раз услуга не оказана. Пишите официальную претензию на возврат денег.

С уважением.

Спасибо! Претензию писать агентству?

Подавайте письменное заявление. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Смотря "как оплатили" - если документов нет, то механизм 1102 ст. ГК РФ Вам в помощь.

Благодарю за потраченное время!

Вернуть только через суд.